Каким обращои и можно ли продать мою и доли детей?

Здравствуйте. Куплен дом под материнский сертификат. Доли дома и участок поделен на меня, детей(16 и 12 лет) и бывшего мужа. Каким обращои и можно ли продать мою и доли детей? Проживаем в другом городе. Муж мирно решать вопрос отказывается.

, Ида, пгт. Печенга
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Каким обращои и можно ли продать мою и доли детей? Проживаем в другом городе. Муж мирно решать вопрос отказывается.

 Добрый день!

 Уточните, какой размер доли у бывшего супруга? Это его единственное жильё?

Ида
Клиент, пгт. Печенга
Дом поделен на четверых. У всех по 1/4
Каким образом и можно ли продать мою и доли детей?

 Доли детей возможно продать только с согласия отца детей и органа опеки и попечительства на основании ст. 37 Гражданского Кодекса РФ:

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Ида.

 Получаете разрешение опеки, предлагаете письменно супругу купить ваши и детей доли, если он не соглашается продаете третьим лицам.

У мужа есть другое жилье, кроме этой 1/4 доли? КУ он оплачивает? Живет в доме?:

Ида
Клиент, пгт. Печенга
Говорит, что купил квартиру. Знаю только с его слов.