Прошу дать пояснение, является ли данная справка о судимости поводом для исключения из реестра террористов и погошением судимости

  • спраака о судимости
    .pdf
  • сведения о погашения долга
    .pdf
, виктор, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 14 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте.

Ваш вопрос касается поиска первоначального кредитора - организации, в которой изначально был оформлен заем или кредит, впоследствии проданный профессиональной коллекторской организации (ПКО) «Нейва». Это классическая ситуация уступки прав требования (цессии). В рамках действующего законодательства вы имеете полное право получить исчерпывающую информацию о происхождении этого долга и проверить законность требований нового кредитора.

Правовая оценка вашей ситуации

Когда первоначальный кредитор (например, банк или микрофинансовая организация) решает избавиться от просроченной задолженности, он передает права на нее сторонней организации. Согласно статье 382 Гражданского кодекса РФ, согласия должника на переход прав кредитора к другому лицу по умолчанию не требуется, если иное не предусмотрено законом или договором.

Однако уступка прав требования накладывает на нового кредитора ряд жестких обязательств, а вам предоставляет законные механизмы защиты:

  1. Право на приостановку платежей. В соответствии со статьей 385 Гражданского кодекса РФ, должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права требования к этому лицу. Это означает, что пока ПКО «Нейва» не предоставит вам официальный документ (уведомление и копию договора цессии), подтверждающий, что они выкупили именно ваш долг, вы имеете законное право ничего им не платить.
  2. Обязанность по уведомлению должника. Согласно нормам Федерального закона № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности...», кредитор обязан уведомить должника о переходе прав требования в течение 30 рабочих дней с момента совершения уступки. В таком уведомлении обязательно должны быть указаны реквизиты первоначального договора и наименование первоначального кредитора.
  3. Статус ПКО «Нейва». Общество с ограниченной ответственностью «Профессиональная коллекторская организация «Нейва» (ООО «ПКО «Нейва», ИНН 6671087816) осуществляет свою деятельность официально и включено в государственный реестр Федеральной службы судебных приставов (ФССП). Данная организация специализируется на выкупе портфелей просроченных задолженностей - преимущественно у микрофинансовых организаций (МФО) и некоторых потребительских банков. Соответственно, ваш долг, скорее всего, берет свое начало из когда-то оформленного микрозайма или потребительского кредита.

Позиция судов по вопросам уступки прав требования

Судебная практика по делам о взыскании задолженности коллекторскими агентствами строго стоит на защите прав потребителей финансовых услуг в части информирования о структуре и происхождении долга.

Ключевым ориентиром для судов является Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.12.2017 № 54 «О некоторых вопросах применения положений главы 24 Гражданского кодекса Российской Федерации о перемене лиц в обязательстве на основании сделки».

  • Из разъяснений Верховного Суда РФ (пункт 21 Постановления) следует, что если должник не получил надлежащего подтверждения уступки от первоначального либо от нового кредитора, он может временно приостановить исполнение обязательств. Вся ответственность за задержку оплаты в этом случае ложится на кредиторов, которые вовремя не предоставили подтверждающие документы.
  • Кроме того, суды указывают, что сам по себе факт направления коллекторами простого уведомления без приложения копии договора цессии с детализацией (выпиской из приложения к договору, где указана именно ваша фамилия и параметры долга) не является достаточным подтверждением перехода прав, если должник открыто заявил о сомнениях в полномочиях нового кредитора.

Что это значит для вас: Пока ПКО «Нейва» не предоставит вам документальные доказательства того, у кого именно, на каких условиях и в каком объеме был выкуплен ваш долг, вы не обязаны вступать с ними в финансовые отношения. Более того, вы можете активно инициировать розыск первоначального источника долга, защищая себя от мошеннических действий или двойного взыскания задолженности.

Для того чтобы точно узнать, откуда взялся долг, существует несколько проверенных и юридически безопасных путей. Ниже представлен детальный пошаговый план, который поможет вам разобраться в ситуации без лишних финансовых рисков.

Практические шаги: как узнать первоначального кредитора

Чтобы оперативно и бесплатно выяснить, перед какой именно организацией у вас изначально возникли обязательства, переданные в ООО «ПКО «Нейва», воспользуйтесь следующим алгоритмом действий.

Шаг 1. Запрос кредитного отчета через Банк данных кредитных историй (БКИ)

Это самый надежный, быстрый и конфиденциальный способ. По закону любые изменения кредитных обязательств (включая продажу долга коллекторам) банки и МФО обязаны фиксировать в БКИ. В отчете будет четко прописана вся цепочка: от даты выдачи займа в первоначальной организации до момента передачи прав требования в ПКО «Нейва».

  1. Зайдите на портал Госуслуг и воспользуйтесь услугой «Получение сведений о БКИ, в которых хранится ваша кредитная история».
  2. В течение одного дня в ваш личный кабинет придет документ со списком БКИ (например, НБКИ, ОКБ, Скоринг Бюро), где содержатся ваши данные.
  3. Перейдите на сайт конкретного БКИ из списка (авторизоваться на них можно также через учетную запись Госуслуг) и бесплатно запросите «Полный кредитный отчет» (закон позволяет делать это бесплатно дважды в год в каждом БКИ).
  4. Откройте полученный файл отчета и найдите раздел «Закрытые договоры» или «Договоры на обслуживании у других организаций». Там будет указано название первоначального кредитора (например, МФК «Займер», ООО «Квику» и т.д.), номер договора, первоначальная сумма и отметка о передаче долга в ООО «ПКО «Нейва» по договору цессии.

Шаг 2. Проверка задолженности на сайте судебных приставов (ФССП)

Если ПКО «Нейва» уже успело обратиться в суд и возбудить исполнительное производство, информацию о первоначальном долге можно найти через открытые государственные реестры ФССП РФ.

  1. Перейдите в Банк данных исполнительных производств на официальном сайте ФССП России.
  2. Введите свои ФИО, дату рождения и регион регистрации.
  3. Если на вас открыто исполнительное производство, найдите в столбце «Реквизиты исполнительного документа» информацию. Там часто пишется: «Судебный приказ от [Дата] №... выданный мировым судьей судебного участка №... в отношении должника по иску ООО "ПКО "Нейва" (первоначальный кредитор ООО "МФК...")». Даже если имя первого кредитора не указано напрямую, там будет указан номер судебного приказа и номер судебного участка.

Шаг 3. Запрос материалов дела на судебном участке

Если вы обнаружили судебный приказ на сайте ФССП или мировых судей по вашему адресу проживания:

  1. Зайдите на сайт мирового судьи вашего района (поиск можно осуществить через ГАС РФ «Правосудие»).
  2. Найдите дело по вашим ФИО, где истцом/взыскателем выступает ПКО «Нейва».
  3. Обратитесь в канцелярию этого судебного участка. Как сторона по делу вы имеете законное право ознакомиться с материалами дела и сделать их фотокопии. В материалах дела обязательно будут лежать: копия первоначального кредитного договора (займа) и копия договора уступки прав требования (цессии) со всеми приложениями, где будет черным по белому написано, какая компания продала ваш долг.

Шаг 4. Направление официального запроса в ПКО «Нейва»

Если долг не дошел до суда, а кредитная история по какой-то причине не содержит полных сведений, вы имеете право потребовать документы напрямую у коллекторов.

Направьте на юридический адрес организации (620144, Свердловская обл., г. Екатеринбург, ул. Союзная, д. 8, оф. 1) или через форму обратной связи на их официальном сайте письменный запрос.

Шаблон формулировки для обращения:

«Я, [Ваши ФИО, паспортные данные, адрес регистрации], получил информацию о наличии у вашего агентства финансовых притязаний в отношении меня. На основании статьи 385 Гражданского кодекса РФ заявляю о необходимости предоставления мне надлежащим образом заверенных доказательств перехода права требования к ООО "ПКО "Нейва" по моим обязательствам.

Прошу в установленный законом срок направить в мой адрес: 1. Копию договора уступки прав требования (цессии), подтверждающего переход прав от первоначального кредитора к ООО "ПКО "Нейва", а также надлежащим образом заверенную выписку из приложения к данному договору, касающуюся непосредственно моих персональных данных и обязательств. 2. Справку с детализацией структуры задолженности с указанием первоначального кредитора, номера и даты заключения изначального кредитного договора (договора займа), а также подробный расчет начисленных процентов, штрафов и пеней.

До момента предоставления запрашиваемых документов я приостанавливаю исполнение любых обязательств перед вашей организацией на основании ст. 385 ГК РФ».

Важные тактические советы и сроки

  • Не совершайте «пробных» платежей. Настоятельно рекомендуем не переводить ПКО «Нейва» даже минимальные суммы (по 100-500 рублей) до того момента, пока вы не получите документы и не установите первоначального кредитора. Любой платеж, совершенный вами, юридически расценивается судом как признание долга целиком.
  • Следите за сроком исковой давности (СИД). Общий срок исковой давности составляет 3 года (статьей 196 Гражданского кодекса РФ). Исчисляется он отдельно по каждому просроченному платежу (для кредитов) или с даты окончания договора (для микрозаймов). Коллекторы из «Нейвы» часто выкупают старые, "забытые" долги с истекшим СИД. Если вы внесете хотя бы один рубль или подпишете соглашение о реструктуризации - трехлетний срок исковой давности начнет течь заново.
  • Не признавайте долг устно. При телефонных переговорах не подтверждайте сумму долга и факт его наличия фразами вроде «Да, я признаю этот долг, но заплачу позже». Разговаривайте спокойно: «Я готов конструктивно обсуждать вопрос только после получения письменных документов и проверки законности ваших требований. Направьте мне договор цессии».

Если вам потребуется детальная помощь в составлении мотивированного запроса коллекторам, анализе вашей кредитной истории или представлении интересов в суде по защите от необоснованных требований ПКО «Нейва», вы всегда можете обратиться к профильным юристам на нашей платформе ProPravo.ai.