8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно можно ли сдать машину в кредите обратно в банк для оплаты кредита

можно ли сдать машину в кредите обратно в банк для оплаты кредита. так как машина фактически покупалась для бывшего мужа и находится у него в пользовании. отношения с ним прекращены. есть риск не оплаты кредита.машина куплена в августе2013 г.

19 мая 2014, 10:43, Анастасия, г. Мурманск
Татьяна Чеучева
Татьяна Чеучева
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Анастасия.

Сдать машину в банк невозможно, т.к. вы приобрели её в автосалоне, а не в банке, банк лишь предоставил Вам денежные средства для покупки авто в кредит.

Вы не указали, но как правило, автомобиль находится в залоге у банка-кредитора до погашения задолженности.

На основании ст.346 ГК РФ:
1. Залогодатель вправе, если иное не предусмотрено договором и не вытекает из существа залога, пользоваться предметом залога в соответствии с его назначением, в том числе извлекать из него плоды и доходы.

2. Если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога, залогодатель вправе отчуждать предмет залога, передавать его в аренду или безвозмездное пользование другому лицу либо иным образом распоряжаться им только с согласия залогодержателя.Соглашение, ограничивающее право залогодателя завещать заложенное имущество, ничтожно.

3. Залогодержатель вправе пользоваться переданным ему предметом залога лишь в случаях, предусмотренных договором, регулярно представляя залогодателю отчет о пользовании. По договору на залогодержателя может быть возложена обязанность извлекать из предмета залога плоды и доходы в целях погашения основного обязательства или в интересах залогодателя.

В случае, если автомобиль находится в залоге у банка и используется с нарушением указанных выше норм ГК РФ и условий договора о залоге, Вам следует письменно уведомить об этом залогодержателя, т.е. банк.

19 мая 2014, 11:36
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Кредитование
Можно ли как то добиться от банка пересмотрение кредита или снижения ежемесячного платежа?
Добрый день! Подскажите пожалуйста в одном вопросе. Был оформлен кредит 2 года назад в почта банке . Оплачиваю по 13500 ежемесячно без просрочки. В мае ухожу в декрет. Отпуск , т.е дохода на оплату кредита у меня не будет. Будут начисляться деньги на содержание ребёнка. Можно ли как то добиться от банка пересмотрение кредита или снижение ежемесячного платежа ??
09 апреля 2020, 15:08, вопрос №2738187, Татьяна, г. Казань
1 ответ
Кредитование
Можно ли через суд обязать подругу к оплате кредита, если деньги были переданы ей?
Доброе утро. У меня непростая ситуация. В своё время взяла для подруги кредит наличными в банке. На эти деньги она приобрела автомобиль. Оформив его на себя. Я составила расписку, что она такая-то такая-то, проживающая там-то, обязуется ежемесячно до 15 числа переводить на мой счет такой-то с какого-то месяца какого-то года по такой-то месяц такого-то года определенную сумму в счет погашения такого-то кредита, взятого мной в таком-то банке ,в такой-то сумме для ее пользования. Загвоздка в том, что расписка написана моим почерком, но дата, подпись и расшифровка подписи стоят ее почерком. Она ежемесячно задерживает платежи. На мои просьбы переоформить кредит на ее имя или найти другой способ закрытия моего кредита отвечает отказом. Типа я же плачу, ну и что, что позже. Могу ли я обратиться в суд, чтобы обязать ее закрыть данный кредит? Заранее спасибо.
23 мая 2017, 05:43, вопрос №1644378, Ксения, г. Москва
4 ответа
Кредитование
Можно ли не выплачивать кредит Бин-банку?
Здравствуйте. Уже очень давно брала кредитную карту в Приват банке. С 2014 года не плачу. За это время мне позвонили всего несколько раз с требованием оплатить просрочку, причем звонили уже с Бин банка. Сейчас снова начались звонки от Бин банка с угрозами что с меня будут выбивать долги коллекторы. Обязана ли я погашать кредит теперь уже в Бин банке? По частям оплату они принимать отказываются заявляя, что эти деньги пойдут в счет просрочки. Как быть в данной ситуации?
15 марта 2016, 12:08, вопрос №1181095, Людмила, г. Курск
1 ответ
Ипотека
Можно ли сдать собственную квартиру в банк в счет погашения ипотечного кредита за другую квартиру?
можно ли сдать собственную квартиру в банк в счет погашения ипотечного кредита за другую квартиру?
12 марта 2016, 13:04, вопрос №1177229, Наталья, г. Саратов
1 ответ
Взыскание задолженности
Можно ли отказаться от продолжения выплат банку по кредиту?
Я заключил товарный кредит с банком по которому ООО передаёт мне свой товар, банк перечисляет в ООО деньги за товар. А я должен выплачивать эти деньги банку с процентами в виде кредита (сумма крупная). Товар оказался некачественным, ООО отказалось его брать обратно. По решению суда суд расторг мой договор с ООО, обязал меня вернуть товар в ООО, а с них взыскать в мою пользу деньги. Этими деньгами я планировал погасить кредит. Приставы установили что на счетах ООО пусто, а их имущество - 2 стула и стол, остальное было в аренде. На данный момент это ООО с прежнего адреса съехало. Могу я отказаться продолжать платить банку кредит и на каком основании?
14 августа 2015, 17:29, вопрос №941351, Евгений, г. Саратов
2 ответа
Дата обновления страницы 19.05.2014