Здравствуйте. Ваша ситуация вполне разрешима, и закон в данном случае находится полностью на вашей стороне. То, что говорит ваш работодатель, является грубым нарушением трудового законодательства и прямым введением вас в заблуждение с целью не выплачивать заработанные деньги.
Вам 17 лет, вы отработали реальные смены, и работодатель обязан полностью оплатить ваш труд. Давайте разберем детально, почему его доводы незаконны и какую правовую силу имеет ваша ситуация.
Правовая оценка вашей ситуации
Работодатель пытается использовать отсутствие письменного договора как оправдание для невыплаты денег. Однако с точки зрения закона его аргументы несостоятельны сразу по нескольким причинам.
1. Фактическое допущение к работе приравнивается к заключению договора
В соответствии со ст. 16 ТК РФ, трудовые отношения между работником и работодателем возникают не только в момент подписания бумаг, но и на основании фактического допущения к работе.
Если вы приступили к выполнению обязанностей на пункте выдачи с ведома или по поручению руководителя, трудовой договор автоматически считается заключенным. Тот факт, что начальник не оформил его на бумаге в течение установленных законом 3 дней (ст. 67 ТК РФ), является исключительно его виной и правонарушением, за которое ему грозит административная ответственность. Устная договоренность в данном случае имеет полную юридическую силу трудового договора.
2. Ограничения по возрасту (вам 17 лет)
Согласно ст. 63 ТК РФ, граждане, достигшие возраста 16 лет, имеют право самостоятельно и без чьего-либо согласия заключать трудовые договоры. Вы имели полное право устроиться на эту работу.
Более того, как несовершеннолетнему работнику, закон предоставляет вам дополнительные гарантии защиты. Отработанные вами 11-часовые смены, скорее всего, также нарушают нормы о сокращенной продолжительности рабочего дня для несовершеннолетних, что станет дополнительным весомым аргументом при проверке государственными органами.
3. Требование об «отработке двух недель»
Ссылка работодателя на то, что вы должны были «отработать две недели», несостоятельна по двум причинам:
- Действительно, по общему правилу ст. 80 ТК РФ работник должен предупредить об увольнении за две недели. Но даже если это требование было нарушено, работодатель не имеет права штрафовать работника или удерживать его заработную плату. Закон обязывает его выплатить деньги за абсолютно все фактически отработанные часы.
- Поскольку письменного договора и официально установленного графика не было, а работодатель сам нарушил закон, не оформив вас в трехдневный срок, требовать от вас строгого соблюдения двухнедельного срока предупреждения он не вправе.
4. Ответственность за задержку зарплаты
Проблемы работодателя со службой судебных приставов (ФССП) или иными государственными ведомствами - это его личные коммерческие риски. Они никак не влияют на его обязанность по выплате заработной платы.
За каждый день просрочки выплаты вам полагается денежная компенсация на основании ст. 236 ТК РФ, рассчитываемая от невыплаченной суммы за каждый день задержки.
Что говорят суды и надзорные органы
Судебная практика по спорам о признании отношений трудовыми при отсутствии письменного договора сегодня однозначна.
Позиция судов: суды исходят из того, что отсутствие письменного договора не свидетельствует об отсутствии трудовых отношений. Если гражданин выполнял определенную трудовую функцию (выдавал заказы, вел учет, находился на рабочем месте в установленные часы), подчинялся правилам компании, а работодатель координировал его действия, то суды признают данные отношения трудовыми и обязывают работодателя выплатить зарплату, налоги, взносы, а также компенсировать моральный вред.
Позиция прокуратуры и ГИТ: надзорные органы обращают особое внимание на защиту прав несовершеннолетних работников. В 2026 году контроль в сфере молодежной занятости (особенно в неформальном секторе - курьеры, ПВЗ, общепит) максимально ужесточен. Любая жалоба от 17-летнего подростка о невыплате зарплаты без договора гарантирует работодателю внеплановую проверку со стороны прокуратуры.
Промежуточный вывод
Закон полностью на вашей стороне. Тот факт, что вы не подписывали физический договор, не лишает вас права на деньги - вы работали, и ваш труд должен быть оплачен. Работодатель рассчитывает на вашу юридическую неосведомленность и возраст, надеясь, что вы просто забудете об этой ситуации.
Чтобы забрать причитающиеся деньги и заставить работодателя соблюдать закон, вам необходимо предпринять ряд последовательных шагов. Ниже представлен подробный алгоритм действий.
Практические шаги: пошаговый алгоритм действий
Для того чтобы решить проблему быстро и без обращения в суд, важно показать работодателю, что вы знаете свои права и готовы защищать их официально. В большинстве случаев работодатели выплачивают долги сразу после получения грамотно составленной претензии или при первом запросе из прокуратуры.
Шаг 1. Фиксация доказательств (это самое важное)
Поскольку письменного договора у вас нет, вам нужно собрать любые подтверждения того, что вы действительно работали на этом пункте выдачи заказов.
Скриншоты переписок: сохраните весь диалог с начальником в мессенджерах (Telegram, WhatsApp и др.). Экспортируйте чат или сделайте подробные скриншоты, где видны: его номер телефона, обсуждение графика работы, подтверждение того, что вы вышли на смену, обсуждение задержки выплат, отсылки к ФССП и его требования об отработке двух недель. Это ваше главное доказательство того, что он признает факт вашей работы.
Фото- и видеоматериалы: если вы делали фото на рабочем месте, скриншоты рабочих программ (с вашим логином или именем), сохраните их.
Свидетели: контакты сменщиков, сотрудников соседних отделов или регулярных клиентов, которые могут подтвердить, что вы находились за стойкой ПВЗ в эти дни.
Шаг 2. Направление досудебной претензии работодателю
Напишите работодателю официальное сообщение (или отправьте документ на его имя). Это покажет серьезность ваших намерений.
Примерный текст претензии:
«ИП / Руководителю ООО [ФИО работодателя].
От [Ваше ФИО], проживающей по адресу: [Ваш адрес], тел: [Номер телефона].
Претензия
С 17 апреля по 19 апреля 2026 года я фактически была допущена вами к работе на пункте выдачи заказов по адресу: [Адрес ПВЗ]. Мною было отработано 3 смены по 11 часов.
Согласно ст. 16 и ст. 67 ТК РФ, фактическое допущение к работе означает, что трудовой договор между нами считается заключенным. Ваша обязанность как работодателя - выплатить мне заработную плату за фактически отработанное время в размере [Сумма долга].
На основании ст. 236 ТК РФ за каждый день задержки выплаты начисляется компенсация.
Доводы о «двухнедельной отработке» и устном характере соглашения противоречат законодательству РФ. Смена продолжительностью 11 часов для лица в возрасте 17 лет также является нарушением норм охраны труда несовершеннолетних.
Требую в срок до [Укажите дату через 2–3 дня] произвести со мной полный расчет в размере [Сумма] рублей.
В случае отказа выплатить денежные средства, я буду вынуждена направить заявления:
- В Государственную инспекцию труда.
- В Прокуратуру РФ с требованием провести проверку по факту сокрытия трудовых отношений, уклонения от уплаты налогов и нарушения прав несовершеннолетнего.
- В суд для установления факта трудовых отношений, взыскания зарплаты, компенсации и морального вреда».
Отправьте этот текст работодателю в мессенджере. Как правило, после упоминания прокуратуры и нарушения прав несовершеннолетнего работодатели находят средства незамедлительно.
Шаг 3. Обращение в надзорные органы (если претензия не сработала)
Если в указанный вами срок деньги не поступили, смело жалуйтесь в государственные инстанции. Для несовершеннолетних граждан эти процедуры бесплатны и проходят в приоритетном порядке.
Государственная инспекция труда (ГИТ)
Подайте жалобу онлайн через портал Онлайнинспекция.РФ (раздел «Сообщить о проблеме») или через форму обращений на сайте Роструда.
- В жалобе подробно опишите ситуацию: даты работы, адрес ПВЗ, отсутствие договора и невыплату денег. К обращению приложите скриншоты переписки.
Прокуратура РФ
Направьте обращение через сервис Прокуратура РФ - Электронная приёмная. Выберите прокуратуру вашего района/города.
- Напишите, что вам 17 лет и ваши трудовые права нарушены работодателем (незаконное привлечение к труду без договора, невыплата зарплаты за фактически отработанное время, превышение допустимого лимита рабочего времени для несовершеннолетних). Прокуратура проводит жесткие проверки по таким обращениям.
Шаг 4. Обращение в суд (крайняя мера)
Если проверки органов затянутся, вы имеете право обратиться в районный суд с исковым заявлением об установлении факта трудовых отношений и взыскании заработной платы.
- Найти свой районный суд по адресу нахождения ПВЗ или вашей регистрации можно через официальный ресурс Судебный департамент при Верховном Суде РФ.
Важно: иски, вытекающие из трудовых отношений, полностью освобождены от уплаты госпошлины (Калькулятор госпошлины подтверждает, что для работников пошлина равна 0 рублей).
Сроки обращения в суд: согласно ст. 392 ТК РФ, на обращение в суд по спорам о невыплате заработной платы у вас есть 1 год со дня установленного срока выплаты. По спорам о признании отношений трудовыми в целом применяется срок в 3 месяца. Не затягивайте этот процесс.
Тактические советы: чего делать НЕЛЬЗЯ
Не блокируйте работу пункта выдачи. Не нужно приходить туда и пытаться забрать товар или кассу в счет долга - это квалифицируется как уголовно наказуемое деяние (самоуправство или кража). Действуйте строго в правовом поле.
Не поддавайтесь на угрозы. Если работодатель начнет пугать вас «штрафами за порчу репутации», «заявлением на вас в полицию за то, что ушли» - знайте, это пустые запугивания. Законных оснований предъявить вам претензии у него нет, так как он сам грубо нарушил закон, не оформив вас и не выплатив расчет.
Если вам потребуется юридическая помощь в составлении официальной жалобы в прокуратуру или иска в суд, вы всегда можете обратиться к профильному юристу на нашей платформе ProPravo.ai для подготовки документов.