8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налоговый вычет предоставляется только один раз?

Здравствуйте! Я купил квартиру в ипотеку, три года назад, хочу сделать налоговый вычет. Вычет делается только из стоимости квартиры(взятой в кредит суммы) или также и с банковских процентов? Также моя жен обучается в высшем учебном заведении (первое высшее образование), ей также можно получить вычет. Меня интересует, если она получит вычет за учебу, вернут ли нам деньги за квартиру? Ведь вычет делается только один раз.

19 мая 2014, 10:36, Алексей, г. Курск
Инна Ефимова
Инна Ефимова
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте, Алексей!

Имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, а также на погашение процентов по кредитам, полученным от банков в целях рефинансирования (перекредитования) кредитов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

Так что Вы имеете право на вычет и со стоимости и с процентов по кредиту.

Вычет на учебу и квартиру не связаны, Вы можете получить и тот и другой.

С уважением, Инна Ефимова


19 мая 2014, 10:50
1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Курск

Огромное Вам спасибо за быстрый и емкий ответ.

19 мая 2014, 11:01
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Могу ли я ещё раз на эту квартиру подать заявление на вычет допустим в следующем году или это, возможно, только один раз?
Здравствуйте. Хочу оформить налоговый вычет на квартиру. Квартира приобреталась в 2016г в августе, в 2017 я ушла в декрет. То есть получается, что я получу неполную сумму по вычету. Могу ли я ещё раз на эту квартиру подать заявление на вычет допустим в следующем году или это, возможно, только один раз?
04 мая, 06:47, вопрос №3036261, Оксана, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Можно ли жене получить налоговый вычет за обе квартиры или только один раз в жизни?
Жена до брака взяла квартиру в ипотеку. Сейчас в планах поменять на побольше, можно ли жене получить налоговый вычет за обе квартиры или только один раз в жизни?
18 января 2020, 16:02, вопрос №2651339, Андрей Подвигин, г. Липецк
2 ответа
Налоговое право
Законно ли налоговая требует выплату налогового вычета за квартиру?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста разобраться в ситуации! В 2006 году был продан дом и оформлен налоговый вычет один раз (по причине уезда оформлять больше не стали), затем в 2013 году была продана другая квартира и оформлен налоговый вычет. О том что налоговый вычет получать можно один раз в жизни мы не знали, но при этом налоговая все проверив нам перечисляла возврат за 2012, 2013, 2014, 2015, 2016, 2017,2018 года и в этом году они вдруг обнаружили что мы не имели права этот возврат получать. Теперь за все года требуют вернуть всю сумму. Как быть в этой ситуации? Почему налоговая упустила этот момент и перечисляла вычет нам? Законно ли они требуют с нас вернуть сумму, ведь мы не знали а они все проверив сами перечисляли много лет?!
11 февраля 2019, 08:10, вопрос №2256074, Ксения, г. Омск
2 ответа
Налоговое право
Налоговый вычет за обучение ребенка можно вернуть только один раз?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, налоговый вычет за обучение ребёнка можно вернуть только один раз?
22 января 2018, 11:16, вопрос №1880247, Наталья, г. Уссурийск
1 ответ
Налоговое право
Имеет ли он право на получение налогового вычета или это возможно только один раз?
Здравствуйте! Меня интересует такой вопрос.Муж купил квартиру в 2009 году (до 1 млн.руб)и получил налоговый вычет.Сейчас собирается продавать,что бы взять другую,большей площ.(до 1 млн.руб.)Имеет ли он право на получение налогового вычета или это возможно только один раз? Спасибо.
13 апреля 2016, 15:38, вопрос №1219321, Елена, пгт. Надвоицы
2 ответа
Дата обновления страницы 19.05.2014