Сделал возврат в магазин, а возвращать денежные средства отказались, получил вот такой ответ, можно ли все-таки вернуть деньги, товары приняли, они лежат в магазине, заказ был онлайн
- 0A3B5456-1086-46CF-B7BB-5A1F81F29B34.jpeg
- B0D794E2-5984-498F-9A5A-223D4E3993B2.jpeg
Здравствуйте. У Вас была онлайн покупка для личных целей или нет? Дистаницонная продажа товара?
По умолчанию у Вас нет автоматического права на возврат товара. Только на обмен. Возврат товара предполагается, только если нет аналогичного. Ст. 25 ФЗ «О ЗПП»
2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
Но Вы пишите, что
заказ был онлайн
Поэтому ст. 26.1 ФЗ «О ЗПП» уже работает
4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Добрый день, Никита.
Ответ магазина основан на ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителя». В соответствии с которой у Потребителя нет права отказаться от товара сразу. В соответствии с вышеназванной нормой, Потребитель может обменять товар надлежащего качества на аналогичный, если он ему не подошел по:
- форме,
- габаритам,
- фасону,
- расцветке,
- размеру,
- комплектации.
1.Потребитель вправе обменять непродовольственныйтовар надлежащего качествана аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
И только в случае отсуствия подходящего товара у Продавца, Потребитель может отказаться от товара, на что указывает п. 2 ст. 25 Закона.
Как следует из ответа Продавца, вы отказываясь от товара указали причину: «Ненадобность товара», что не является основанием для возврата денежных средств.
Также необходимо отметить, что сложилась такая практика взаимодействия Продавца (магазина) и Покупателя (Потребителя), что Продавец как правило, идет на встречу и возвращает денежные средства, но это не значит что он обязан это делать. Это лежит в плоскости клиентоориентированности а не указания закона на обязанность, какой на самом деле нет.
Здравствуйте.
Основной момент, который нужно уточнить — был ли заказ точно онлайн или нет. Вы пишете, что так, продавец же указывает, что покупка совершена непосредственно в магазине. Можете подробнее описать, как происходил процесс приобретения?
И уточните, в течение какого времени Вами было заявлено требование о возврате с момента покупки?
иск ценой до 1 млн. руб. госпошлиной не облагается, уточнение.