Как вернуть огороду безопасную почву

Здравствуйте! Соседи установили менее чем метр к нашему забору канализационный колодец, из которого регулярно сливают стоки на наш участок, вдоль всего забора почва заражена и сырость. Пришлось спилить 2 яблони. Но ещё они подняли за счёт нашей сетки забора свой участок и насадили цветов и саженцев, которые поливают и снова вся вода у нас. А так же минимум метра от забора установили душевую уличную и рядом с ней тоже кустарники насадили. С каждым годом все хуже и хуже, как быть и куда обращаться? Как вернуть огороду безопасную почву

, Татьяна, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Татьяна!

Если разговаривать с соседями смысла нет, надо готовиться к суду — по правилам Гражданского Кодекса РФ собственник вправе требовать устранения любых нарушений его права, даже не связанных с лишением владения. Можно пожаловаться в Роспотребнадзор и Росреестр (они осуществляют земельный надзор).

Всего доброго!