Что я двух комнатную квартиру оставляю жене

здравствуйте.меня зовут алмаз мне 37 лет.в браке с2017года.есть не совершеннолетний ребёнок.рожден 2019г.живем в бытовом сраче.моя Женя поросёнок.на данный момент разведен с 18 марта 2025г.устал жить и видеть как мой ребёнок живёт в этом говне.через три месяца собираюсь съезжать с квартиры.т.к мы договорились.что я двух комнатную квартиру оставляю жене.а она не подаёт на алименты и вообще не лезит в мой корман .квартира была куплена в ипотеку до брака в 2016г.выплатил за пять лет.на данный момент имееться машина 2018г на сумму 5.650мил.куплена в 2024г.как мне быть?Я уйду.но мой ребёнок будет жить в сраче .

, Алмаз, г. Москва

Добрый день.

1. Только письменные соглашения. Для того, чтобы бывшая жена не могла претендовать на алименты, должно быть заверенное у нотариуса соглашение по алиментам (а именно — отказа жены от них). По имуществу должно быть отдельное соглашение, где должно фигурировать всё: и квартира, и автомобиль, и кредитные обязательства. Не будет соглашений — ничто не мешает заявиться на алименты.

2. Если оформите квартиру на жену — она просто продаст ее и прогуляет деньги. Предложил бы оформить долю в праве на жену, а долю в праве — на ребенка (можно в меньшем размере, чем на жену, важен сам факт). Это гарантия того, что в случае продажи ребенку будет положена доля в ином объекте недвижимости.

3. Просто «срач» — недостаточный повод для лишения родительских прав. Хотя вопрос в уровне антисанитарии. Предложил бы заключить с женой соглашение о воспитании ребенка, где прописать условия проживания, гарантии для отца видеться с ребенком и др. Чтобы в дальнейшем было проще работать с бывшей женой в правовом поле.

p.s. Ситуации разные бывают, но в процессе развода частые случаи, когда бывшие жены используют детей, чтобы заставить бывшего мужа финансово обеспечивать не ребенка, а именно ее (бывшей жены) безбедное существование. Нужно продумать все детали.

Алмаз
Клиент, г. Москва
дело в том что мне все равно на эту квартиру.ребенок и жена проста в ней прописаны.ни мат.копетал.ни каких выплат и д.т. кроме процентов за ипотеку не вносили и не получали.я ребёнка могу прописать в другом месте.и даже могу дать ему долю.но.суть не в том.как заставить чтобы жена дома убиралась ??? сам справиться уже не могу.какие органы привлечь ??