Здравствуйте!
Дочке 18 лет исполняется 1 сентября 2025 года.. Ей ещё учится год заочно.
То обстоятельство, что дочь обучается после достижения 18 лет не является основанием для выплаты алиментов.
Алиментные обязательства будут прекращены по достижению ею совершеннолетия, в соответствии со ст. 120 СК РФ.
Так, в соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»
Следует иметь в виду, что трудоспособные дети старше восемнадцати лет, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, не относятся к лицам, имеющим право на алименты на основании указанной нормы.
Таким образом, при любой форме обучения после достижения ребенком возраста 18 лет алиментные обязательства прекращаются.
В связи с этим, пока дочери не исполнилось 18 лет, Вы можете подать на взыскание алиментов.
Ольга!
В таком случае действуют общие правила статьи 80 Семейного Кодекса РФ:
Это означает теоретическую возможность обращения в суд для взыскания алиментов со стороны матери, до 18 лет алименты платить придётся, обучение дочери никак не повлияет на продление срока уплаты алиментов, такое возможно только в крайнем случае, когда ребёнок объективно нуждается в помощи и после 18 лет (например, ребёнок-инвалид).
Что касается учёта семейного положения отца, то да, такое предусмотрено законом, суд при рассмотрении вопроса об алиментах может учесть данное обстоятельство, в статье 81 Семейного Кодекса РФ сказано так: