Есть вариант отказаться от доли и перекинуть долг на нее?
Ситуация следующая, есть квартира мы с матерью в равных долях 1/3 моя остальные 2/3 разделены между ней и несовершеннолетним сводным
Накопился долг с пени по жку отоплению электроэнергии и газу в большом размере
Я в квартире не живу уже с подросткового возраста, а приставы взыскивают с меня долг. Иногда останавливают производство, но через время возобновляют. Как мне сделать в такой ситуации. Есть вариант отказаться от доли и перекинуть долг на нее? И как сделать дарственную если висит долг, смогут ли приставы временно приостановить запрет на регистрационные действия если к ним съездить и попросить?
Здравствуйте! Отказаться от доли в уже оформленной собственности нельзя, но можно подарить её, оформив договор дарения, даже если есть долги — но приставы могут наложить запрет на регистрационные действия, если долг взыскан через суд и возбуждено исполнительное производство. Чтобы оформить дарственную, нужно снять запрет — для этого можно обратиться к приставу с заявлением, объяснить ситуацию и попросить временно приостановить запрет для регистрации сделки. Также вы можете подать заявление в суд о прекращении взыскания на основании того, что не проживаете и не пользуетесь квартирой, но решение зависит от судьи. С Уважением! Если будут дополнительные вопросы, пишите в лс.