У меня списывают социальные выплаты и пенсию

Здравствуйте срочно по поводу приставов. У меня списывают социальные выплаты и пенсию

, Александр Яковлев, д. Московская
Оксана Комельских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», взыскание НЕ может быть обращено на в том числе на следующие виды доходов:

— денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;

— денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;

— пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;

— пособия и выплаты гражданам, имеющим детей, беременным женщинам, осуществляемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

На основании Федерального закона от 21.02.2019 № 12-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об исполнительном производстве», который вступил в силу 01.06.2020, на банки и иные кредитные организации возложена обязанность по соблюдению требований части 4 статьи 99 (ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа)  и статьи 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» при исполнении постановлений судебного пристава — исполнителя о наложении ареста или об обращении взыскания на денежные средства должника. Учитывая изложенное, кредитное учреждение (банк) видит, что поступили социальный выплаты, т.к. они маркируются специальными кодами.

Если всё-таки произошло списание социальных выплат в счёт уплаты задолженности, необходимо обратиться с соответствующим заявлением в Банк или в адрес получателя социальных выплат, чтобы идентифицировать специальным кодом получения специальных денежных средств.