Здравствуйте!
Могу ли я, родная сестра, забрать его паспорт?
Можете, но при наличии доверенности от имени брата.
Каким образом это сделать? Нужна ли доверенность и как ее оформить, если брат далеко?
Брату необходимо обратиться с рапортом к командиру воинской части с просьбой об оформлении и удостоверении доверенности.
Командир имеет на это право согласно ст. 185.1 ГК РФ.
Кроме того, в Министерстве обороны существуют Методические рекомендации по составлению и оформлению данных доверенностей.
Командир части обязан рассмотреть рапорт и оснований для отказа быть не может в данном случае, так как это право военнослужащего.
Как и сказал выше, оформление и составление доверенности — обязанность командования, но если нужного бланка в части не будет он может использовать один из рекомендованных (для примера приложил во вложении).
После оформления данной доверенности (его подписания командиром и простановки печати воинской части) данную доверенность он должен направить Вам письмом и с данной доверенностью и своим паспортом Вы можете забрать паспорт брата.