Заявление в полицию написано, в банки подали заявление на иоленичнсеие действия

Добрый день, на сына моленики оформили автокредит, затем он под действием оформил ипотечный кредит с залогом. В собственности квартира. Снимал деньги в банкомпте и переводил на счет который указали. Был как будто невменяемый, чьего-то боялся. Как быть? Заявление в полицию написано, в банки подали заявление на иоленичнсеие действия

, Наталья, г. Омск
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 30 мая 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ситуация, в которой оказался ваш сын, крайне тяжелая и, к сожалению, типичная для современных схем психологического давления (социальной инженерии). Мошенники используют изощренные методы воздействия, вводя человека в состояние транса, паники и полного подчинения, из-за чего он совершает разрушительные для себя действия.

Главная и самая опасная деталь в вашей истории — это оформление ипотечного кредита под залог квартиры. В отличие от обычного потребительского или автокредита, наличие залога создает прямую угрозу потери единственного жилья. То, что вы уже обратились в полицию и банки — абсолютно верные первые шаги, но их, к сожалению, недостаточно, чтобы обезопасить имущество и аннулировать долги.

Ниже представлен подробный правовой анализ вашей ситуации, оценка перспектив и детальный план действий для спасения квартиры и оспаривания кабальных сделок.

Правовая оценка ситуации и риски

С юридической точки зрения ситуация вашего сына классифицируется как заключение сделок под влиянием обмана, угрозы, а также в состоянии, когда человек не был способен понимать значение своих действий и руководить ими.

Основная сложность заключается в том, что для банка сделки выглядят законными: ваш сын лично подписывал документы (или вводил СМС-коды) и лично снимал/переводил деньги. Для финансовой организации это означает добровольное волеизъявление.

Однако в гражданском праве существуют механизмы, позволяющие признать такие договоры недействительными. В вашей ситуации применимы две ключевые статьи Гражданского кодекса РФ:

  1. Статья 177 Гражданского кодекса РФ (Сделка, совершенная гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими). Это один из самых перспективных путей. Ваш сын физически был дееспособен, но из-за жесткого психологического давления, страха и манипуляций находился в состоянии так называемого «измененного сознания» или сильнейшего стресса, что лишало его возможности адекватно оценивать последствия.
  2. Статья 179 Гражданского кодекса РФ (Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств). Данная норма применяется, если удастся доказать, что воля вашего сына была полностью подавлена угрозами со стороны мошенников (например, запугиванием уголовным преследованием, угрозой жизни близких и т.д.).

Главный риск: потеря квартиры

Согласно закону «Об ипотеке (залоге недвижимости)», в случае систематической неуплаты по кредиту банк имеет право заявить требования о взыскании заложенного имущества.

Важно понимать: норма Гражданского процессуального кодекса РФ об исполнительском иммунитете (запрете на изъятие единственного пригодного для проживания жилья) не распространяется на ипотечную квартиру. Если кредит не будет выплачиваться, банк сможет запустить процедуру продажи квартиры с торгов, даже если это единственное жилье вашего сына и он стал жертвой преступления.

Возбуждение уголовного дела само по себе не останавливает обязанность платить по кредиту и не замораживает залоговые обязательства автоматически. Банк продолжит начислять проценты и пени, а затем обратится в суд для обращения взыскания на квартиру. Именно поэтому вам необходимо инициировать гражданские судебные процессы.

Что говорит судебная практика

Еще 2-3 года назад суды практически всегда вставали на сторону банков, указывая, что заемщик сам подписал договор и перевел деньги, а значит, должен нести ответственность. Однако в период 2023–2024 годов позиция высших судебных инстанций кардинально изменилась в пользу пострадавших граждан.

Позиция Верховного Суда РФ по «мошенническим» кредитам

Верховный Суд РФ в ряде своих определений (например, в Обзорах судебной практики и решениях по конкретным делам) сформировал принципиально новый подход к рассмотрению таких споров.

  • Обязанность банка проверять подозрительные транзакции. Верховный Суд указал, что банки, являясь профессиональными участниками рынка, обязаны проявлять повышенную осмотрительность. Если клиенту одобряется крупный кредит (тем более под залог единственного жилья) и деньги тут же обналичиваются или уходят на неизвестные счета, банк должен расценивать такие операции как подозрительные и приостанавливать их в соответствии с антифрудовыми правилами.
  • Отсутствие реального волеизъявления. В случаях, когда сделка совершается под влиянием обмана и психологического давления, суды должны исследовать, была ли у заемщика реальная воля на заключение договора и получение денег для личных нужд. Если деньги сразу же ушли третьим лицам, очевидно, что заемщик не получил никакой выгоды, а его воля была искажена.

Практика применения статьи 177 ГК РФ (неспособность руководить действиями)

Суды удовлетворяют иски об аннулировании кредитов, если в рамках дела назначается судебно-психиатрическая или психолого-психиатрическая экспертиза. Эксперты-психиатры оценивают состояние жертвы в момент совершения сделки.

Специалисты часто приходят к выводу, что под воздействием страха, дезинформации и депривации сна (мошенники часто держат жертву на связи сутками) у человека временно сужается сознание, снижается критичность мышления, и он действует как в состоянии гипноза. Такие выводы экспертизы являются для суда железным основанием для признания кредитных договоров и договоров залога недействительными.

Промежуточный вывод

Закон и актуальная судебная практика дают весомые шансы на признание кредитных договоров и залога квартиры недействительными. Однако банки будут активно сопротивляться, отстаивая свои финансовые интересы. Спасение квартиры требует немедленного перехода от пассивного ожидания результатов расследования полиции к активным наступательным юридическим действиям.

Практические шаги: пошаговый план защиты квартиры и оспаривания кредитов

Чтобы защитить жилье сына и добиться аннулирования долгов, вам необходимо действовать параллельно в трех направлениях: уголовное дело, взаимодействие с банками и гражданский судебный процесс.

Шаг 1: Активные действия в рамках уголовного дела

Просто подать заявление в полицию мало, уголовные дела по ст. 159 УК РФ (Мошенничество) часто «вязнут» на этапе доследственной проверки. В течение ближайших дней вам необходимо выполнить следующие действия:

  1. Получить талон-уведомление о регистрации заявления (если еще не получили).
  2. Добиться возбуждения уголовного дела. Срок рассмотрения заявления — от 3 до 10 суток (в исключительных случаях продлевается до 30 суток). Требуйте от следователя копию Постановления о возбуждении уголовного дела.
  3. Получить статус потерпевшего. Следователь должен вынести Постановление о признании вашего сына потерпевшим и выдать его на руки. Этот документ — главное доказательство того, что в отношении него совершено преступление.
  4. Заявить ходатайство о признании гражданским истцом в рамках уголовного дела.
  5. Потребовать изъятия доказательств. Просите следователя оперативно направить запросы в банки о предоставлении логов входа в личный кабинет (с каких IP-адресов совершались операции), детализации звонков, записей с камер видеонаблюдения у банкоматов, где сын снимал деньги, и информации о владельцах счетов, на которые были переведены средства (так называемых «дропперов»).

Шаг 2: Обезопасить квартиру от регистрационных действий

В залоге у банка находится квартира вашего сына. Чтобы минимизировать риски внезапного перехода права собственности в случае ускоренных процедур со стороны банка, сделайте следующее:

  1. Подайте через МФЦ или личный кабинет Росреестра заявление о невозможности государственной регистрации перехода, прекращения, ограничения права и обременения объекта недвижимости без личного участия собственника. Это заблокирует любые попытки мошенников переоформить квартиру дистанционно, если они завладели его цифровой подписью.
  2. После возбуждения уголовного дела обратитесь к следователю с ходатайством о наложении ареста на квартиру как на имущество, ставшее объектом преступного посягательства (в порядке ст. 115 УПК РФ). Судебный арест не позволит банку обратить взыскание на квартиру во внесудебном порядке.

Шаг 3: Взаимодействие с банками-кредиторами

Несмотря на то, что вы уже подали заявления, закрепите вашу позицию официальными письменными претензиями.

  1. Направьте в адрес руководства банков (в которых оформлены автокредит и ипотека) официальную досудебную претензию.
  2. Приложите к претензии:
    • Копию постановления о возбуждении уголовного дела.
    • Копию постановления о признании сына потерпевшим.
  3. В тексте претензии потребуйте:
    • Провести внутреннее расследование по факту выдачи кредитов с признаками мошеннических действий.
    • Приостановить начисление процентов, пеней и штрафов, а также приостановить любые действия по взысканию задолженности до окончания предварительного расследования по уголовному делу.
    • Обратите внимание: Банки, скорее всего, ответят отказом, но этот шаг обязателен для демонстрации вашей добросовестности в последующем судебном процессе.

Шаг 4: Подача гражданского иска в суд (Ключевой этап!)

Не дожидаясь окончания расследования уголовного дела (оно может длиться годами), ваш сын должен обратиться в районный суд по месту нахождения банков (или по своему месту жительства, если иск защищает права потребителя) с исковым заявлением.

  • Предмет иска: Признание договоров автокредита, ипотечного кредита и договора залога недвижимости недействительными.
  • Основания иска: Ссылайтесь одновременно на ст. 177 ГК РФ (неспособность понимать значение действий) и ст. 179 ГК РФ (обман и угроза).
  • Ходатайство о назначении экспертизы: Одновременно с иском подайте ходатайство о назначении судебной комплексной психолого-психиатрической экспертизы. На разрешение экспертов нужно поставить вопросы:
    • Находился ли [ФИО сына] в момент заключения кредитных договоров в таком состоянии, при котором он не мог понимать значение своих действий и руководить ими?
    • Имелись ли у него признаки повышенной внушаемости, ведомости, вызванные психологическим давлением со стороны третьих лиц?
  • Ходатайство о принятии обеспечительных мер: Обязательно попросите суд приостановить действие кредитных договоров, начисление по ним процентов и запретить банку предпринимать действия, направленные на внесудебное и судебное обращение взыскания на заложенную квартиру до вступления в силу решения суда по данному гражданскому делу.

Шаг 5: Тактические советы — чего делать категорически нельзя

  1. Не берите новые кредиты, чтобы платить по этим долгам. Это частая ошибка родственников. Вы увязнете в долговой яме, а суды могут расценить внесение платежей как признание долга и добровольное исполнение обязательств.
  2. Не скрывайтесь от банков. Отвечайте на звонки кратко: «Сын признан потерпевшим по уголовному делу о мошенничестве, подан иск в суд о признании договоров недействительными. Все вопросы будут решаться в судебном порядке».
  3. Не уничтожайте доказательства. Сохраните телефон сына в том виде, в каком он был во время общения с мошенниками: не удаляйте переписки в мессенджерах (Telegram, WhatsApp), записи звонков, историю браузера, СМС-сообщения от банков. Сделайте скриншоты всех экранов и распечатайте их.

Резюме

Ситуация критическая из-за залога квартиры, но юридически разрешимая. План действий понятен: зафиксировать статус потерпевшего в полиции, наложить арест на квартиру для её безопасности и немедленно идти в гражданский суд с иском подкрепленным требованием судебно-психиатрической экспертизы.

Если вам требуется помощь в подготовке искового заявления в суд, разработке тактики ведения дела, формулировании вопросов для судебной экспертизы или представительстве ваших интересов в споре с банками, вы можете обратиться к квалифицированным юристам на нашей платформе для ведения вашего дела «под ключ».