У меня образовалась долг в размере 11000отткуда долг если я не брала у вас деньги
Здравствуйте. Ваш вопрос касается порядка и возможности получения единовременной выплаты участником добровольческого формирования БАРС (Боевой армейский резерв страны) при продлении контракта. Это юридически значимая ситуация, поскольку финансовое обеспечение добровольцев регулируется специальными нормами, имеющими свои нюансы по сравнению со стандартной контрактной службой.
Ниже представлен подробный правовой анализ вашей ситуации, основанный на действующем законодательстве и судебной практике.
Ключевая особенность правового статуса участников отрядов БАРС заключается в том, что они официально являются гражданами, пребывающими в добровольческих формированиях. В соответствии с пунктом 1 статьи 13 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», гражданам, содействующим выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы РФ, гарантируется выплата денежного содержания и предоставление социальных гарантий наравне с обычными контрактниками.
Для ответа на ваш вопрос о праве на единовременную выплату при продлении контракта необходимо проанализировать два ключевых уровня нормативного регулирования: федеральный и региональный.
Летом 2024 года Президент РФ подписал указ об установлении федеральной единовременной выплаты в размере 400 000 рублей для лиц, заключивших контракт для выполнения задач специальной военной операции. Правительство РФ своим постановлением от 24 мая 2025 года скорректировало правила и продлило действие этого механизма.
Однако на федеральном уровне установлено жесткое ограничительное условие: выплата предоставляется исключительно при заключении контракта сроком на 1 год и более.
Стоит также учитывать положения Федерального закона от 07.11.2011 № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат», согласно которому при добросовестном исполнении обязанностей военнослужащим также могут выплачиваться ежегодные премии за образцовое выполнение воинского долга (до 3 окладов) и материальная помощь.
Это наиболее перспективное направление для участников отрядов БАРС. Субъекты РФ самостоятельно определяют меры поддержки для своих жителей, подписывающих контракты.
Судебная практика подтверждает, что государство обязано в полной мере соблюдать права участников добровольческих формирований, гарантируя им равные с военнослужащими условия.
В Определении Конституционного Суда РФ от 30.09.2004 № 428-О/2004 указано, что законодатель, определяя специальный правовой статус военнослужащих и приравненных к ним лиц, обязан предусматривать адекватную систему мер их социальной защиты и материального стимулирования. Это означает, что если условие нормативного акта выполнено (например, по сроку контракта), государственные органы не имеют права отказывать в выплате под формальными предлогами.
Кроме того, Постановление Пленума ВС РФ от 28.10.2025 № 21 подчеркивает, что суды должны исходить из приоритета социальной защиты военнослужащих и граждан, выполняющих задачи в интересах обороны страны, и обеспечивать неукоснительное исполнение установленных для них законом социальных гарантий и материальных компенсаций.
Таким образом, шансы вашего мужа на получение единовременной выплаты оцениваются следующим образом:
Чтобы определить точный алгоритм действий и понять, какие именно выплаты вы можете получить прямо сейчас, необходимо ознакомиться со скрытой практической частью инструкции.
Для того чтобы точно определить перечень положенных вашему мужу выплат при продлении контракта БАРС и гарантированно получить их, вам необходимо выполнить следующие практические действия:
Вам необходимо запросить у мужа копию нового контракта или дополнительного соглашения о продлении, заключенного в мае. Обратите внимание на следующие ключевые пункты:
Поскольку выплаты БАРС в значительной степени регулируются регионами, вам необходимо выяснить условия поддержки в субъекте РФ по месту жительства мужа (или по месту его призыва/отправки).
Если по срокам контракта федеральная или региональная выплата положена, но средства не поступили автоматически, ваш муж должен подать рапорт на имя командира отряда БАРС (или командира воинской части, к которой прикреплено формирование).
Рекомендуемая формулировка рапорта:
«Прошу Вашего ходатайства перед вышестоящим командованием о назначении мне, [ФИО, должность, личный номер], единовременной денежной выплаты в связи с продлением (заключением нового) контракта о пребывании в добровольческом формировании БАРС от [дата заключения нового контракта] сроком на [указать срок, например, 6 месяцев / 1 год].
В соответствии с положениями Федерального закона "О статусе военнослужащих" добровольцы пользуются всеми материальными правами наравне с военнослужащими по контракту. Копию нового контракта (дополнительного соглашения) прилагаю к настоящему рапорту.
Денежные средства прошу перечислить по ранее указанным реквизитам моего банковского счета.»
Рапорт должен быть зарегистрирован в журнале входящей корреспонденции штаба. Мужу необходимо сделать фотокопию рапорта с отметкой о принятии (дата, подпись, расшифровка подписи принявшего лица).
Если командир затягивает процесс издания приказа о выплате (на это по закону у него есть 3 рабочих дня с момента подачи рапорта), либо если речь идет о региональной выплате, необходимо направить официальные запросы в следующие инстанции:
Если у вас возникнут сложности с установлением региональных нормативных актов вашего субъекта РФ или потребуется юридическая помощь в составлении официального рапорта или жалобы в военную прокуратуру, вы можете обратиться к профильному юристу на нашем портале для индивидуальной подготовки документов.