Вопрос по выдаче трудовой книжки третьему лицу
Здравствуйте. Трудовая книжка может быть выдана третьему лицу при наличии соответствующей доверенности
С, уважением
Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.
Общего порядка оформления и прекращения трудового договора с работниками регламентирует статья 84.1 ТК РФ и Положение о введении кадрового делопроизводства на предприятии.
Поэтому, согласно положения работодателя и на основании ТК РФ и в случае, если в день прекращения трудового договора выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности у данного работодателя невозможно в связи с отсутствием работника либо его отказом от их получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте или направить работнику по почте заказным письмом с уведомлением сведения о трудовой деятельности за период работы у данного работодателя на бумажном носителе, заверенные надлежащим образом.
Таким образом, своё заявление о увольнении и своё согласие на отправление трудовой книжки Вам по почте, Вы отправляете по почте России с заверенной описью вложения работниками почты или телеграммой с заверенной копией работниками почты. Если Положение о введении кадрового делопроизводства позволяет электронный документооборот, то своё заявление о увольнении и своё согласие на отправление трудовой книжки Вам по почте Вы отправляете по электронной почте, которая прописана в положении.
Для уточнения данного вопроса Вам лучше связаться с работниками отдела кадров.
Доброго Вам дня