Данной услуги там нет, какую тогда выбрать, чтобы записаться на прием в МВД?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста какую услугу в списке Госуслуг нужно выбрать для едегодного подтверждения ВНЖ Росси. Данной услуги там нет , какую тогда выбрать , чтобы записаться на прием в МВД ?

, Сергей, г. Ярославль
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 14 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос затрагивает очень болезненную, но крайне распространенную тему - судьбу активов, приобретенных в период ваучерной приватизации 1990-х годов. Понимаем вашу обиду: люди действительно вкладывали реальные деньги и приватизационные чеки (ваучеры) с надеждой на обеспечение своего будущего, а в итоге многие компании просто исчезли.

Давайте разберем юридическую сторону вашей ситуации, статус компании «РИКАП-ФОНД» и определим, имеют ли эти бумаги сейчас хоть какую-то ценность или действительно остались лишь «на память».

Правовая оценка вашей ситуации

С юридической точки зрения «РИКАП-ФОНД» (первоначально созданный как Чековый инвестиционный фонд - ЧИФ, а позже преобразованный в Открытое акционерное общество - ОАО «РИКАП-ФОНД», г. Екатеринбург) являлся коммерческой организацией в форме акционерного общества.

В отношении таких организаций и их акционеров действует ключевое правило гражданского законодательства: ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам.

Согласно Федеральному закону от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах», права акционеров при ликвидации компании жестко регламентированы:

  1. Прекращение существования ценных бумаг: Как только в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) вносится запись о ликвидации общества, его акции аннулируются. Они полностью теряют свою юридическую силу, статус ценной бумаги и больше не могут быть проданы, подарены или переданы по наследству как финансовый актив.
  2. Очередность распределения имущества: Согласно статье 23 ФЗ «Об акционерных обществах», при ликвидации компании все ее имущество сначала направляется на расчеты с кредиторами (налоги, долги перед контрагентами, зарплаты сотрудникам). И только если после этого что-то остается, средства распределяются между акционерами.
  3. Положение владельцев обыкновенных акций: Владельцы обыкновенных акций (к которым относится большинство участников ЧИФов) находятся в третьей (самой последней) очереди распределения имущества. На практике в 99% случаев банкротства или принудительной ликвидации акционерных обществ до держателей обыкновенных акций средства просто не доходят - все активы уходят на погашение долгов перед государством и крупными кредиторами.

Историческая справка по вашей компании: ОАО «РИКАП-ФОНД» (ИНН 6660005704, зарегистрированное в Свердловской области) прошло процедуру банкротства и было официально ликвидировано на основании определения арбитражного суда о завершении конкурсного производства еще 21 апреля 2006 года. С этого момента компания юридически перестала существовать, а ее акции были аннулированы.

Позиция судов и государственное регулирование

Судебная практика по спорам бывших акционеров ликвидированных ЧИФов однозначна: требования миноритарных акционеров к уже ликвидированной компании или к государству (аргументированные тем, что приватизация проводилась под контролем государственных органов) судами не удовлетворяются.

Суды указывают, что приобретение акций - это сознательный предпринимательский риск инвестора. Государство не несет ответственности по обязательствам частных акционерных обществ, даже если они возникли в процессе приватизации (если только не было прямой государственной гарантии, чего в случае с ЧИФами не предусматривалось).

Таким образом, классический путь - потребовать от самой компании выкупа акций или выплаты дивидендов - юридически закрыт навсегда, так как субъекта права (самого ОАО «РИКАП-ФОНД») больше нет.

Однако это не означает, что у вас абсолютно нет никаких шансов вернуть хотя бы часть средств или использовать эти бланки с выгодой. Существует специальный государственный механизм компенсаций, а также альтернативный (коллекционный) рынок для таких документов.

Практические шаги: что делать в вашей ситуации

Ниже представлен детальный алгоритм, который поможет вам проверить возможность получения компенсации от государства и подскажет, как правильно поступить с имеющимися бумажными сертификатами акций.

Шаг 1. Проверка права на компенсацию через Федеральный фонд защиты прав вкладчиков

В России действует специальная организация - Федеральный общественно-государственный фонд по защите прав вкладчиков и акционеров (сокращенно - Федфонд). Он был создан Указом Президента РФ именно для того, чтобы выплачивать компенсации гражданам, пострадавшим от деятельности нелицензированных финансовых компаний и некоторых ликвидированных акционерных обществ эпохи 1990-х.

Вам необходимо проверить, включен ли «РИКАП-ФОНД» в реестр компаний, по которым фонд производит компенсационные выплаты.

  1. Как проверить самостоятельно:
    • Перейдите на официальный сайт фонда (fedfond.ru).
    • Найдите раздел «Реестр компаний» или «Список компаний на выплату компенсаций».
    • Введите в поиске «РИКАП» или ИНН 6660005704.
  2. Правила выплат (если компания в списке):
    • Размер компенсации рассчитывается индивидуально, но имеет лимит. На сегодняшний день базовый лимит компенсации составляет до 35 000 рублей (для ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, а также их наследников лимит увеличен до 250 000 рублей).
    • Выплата производится при предъявлении оригинала сертификата акции (или выписки из реестра акционеров) и паспорта.

Обратите внимание: компенсация выплачивается только в том случае, если организация признана судом или Банком России нарушившей права инвесторов и включена в специальный реестр фонда. Если фонд ликвидировался в рамках стандартного банкротства без признаков криминального вывода активов, его может не оказаться в компенсационных списках. Тем не менее, проверить это - ваш первый и главный шаг.

Шаг 2. Оценка ценных бумаг на коллекционном рынке (Скрипофилия)

Если государственную компенсацию получить не удастся, не спешите выбрасывать или сжигать бумажные бланки акций. В мире существует развитое хобби - скрипофилия (коллекционирование старинных и вышедших из обращения ценных бумаг).

Красиво оформленные бумажные сертификаты акций 1990-х годов с водяными знаками, печатями и подписями представляют интерес для коллекционеров:

  • Где продать: Специализированные интернет-аукционы (например, «Мешок», «Авито», профильные форумы коллекционеров-скрипофилов).
  • От чего зависит цена: От физического состояния бланка (отсутствие надрывов, пятен, сильных сгибов), номинала, редкости эмитента и эстетической привлекательности самого документа.
  • На сегодняшний день за единичный сертификат ЧИФа коллекционеры готовы платить от нескольких сотен до нескольких тысяч рублей. Для редких серий или документов в идеальном состоянии цена может быть выше.

Шаг 3. Защита от мошенничества: чего делать категорически нельзя

Владельцы акций ликвидированных ЧИФов часто становятся мишенью для современных мошенников. Будьте бдительны и сразу отклоняйте следующие предложения, если они поступят по телефону или придут в письме:

  • «Юристы по возврату ваучеров»: Если вам звонят неизвестные лица, представляются сотрудниками «комитетов по возврату вкладов» или «государственных юридических бюро» и заявляют, что по акциям «РИКАП-ФОНД» вам начислена крупная компенсация (например, 100 000 – 500 000 рублей), но для ее получения нужно оплатить «налог», «пошлину», «депозит» или «услуги юристов» - это 100% мошенники. Законные компенсации от Федерального фонда выплачиваются строго бесплатно, без каких-либо предварительных взносов со стороны гражданина.
  • Предложения о выкупе акций за рубежом: Мошенники могут уверять, что активы фонда были выведены в иностранные юрисдикции и теперь их можно взыскать через международные суды за небольшую комиссию. Это обман.

Резюме действий

Логичным решением в вашей ситуации будет:

  1. Обратиться на горячую линию Федерального фонда защиты прав вкладчиков по телефону 8-800-500-75-71 или проверить реестр на их сайте, чтобы точно узнать, положена ли вам компенсация за «РИКАП-ФОНД».
  2. Если в компенсации отказано - изучить предложения на профильных площадках коллекционеров (скрипофилов) и попробовать продать бумажный оригинал сертификата как исторический экспонат.
  3. Если продавать за небольшие деньги нет желания - действительно оставить этот красивый бланк в домашнем архиве как памятник сложной и поучительной эпохе приватизации в России.

Если у вас возникнут сложности с составлением запроса в Федеральный фонд или вам потребуется помощь в проверке других имеющихся у вас ценных бумаг того периода - вы всегда можете обратиться к юристам на нашей платформе за индивидуальной помощью.