Заключен агентский договор) В данном случае, можем ли мы возместить акциз из бюджета?

Покупка акцизного топлива у организации через посредника. (Заключен агентский договор) В данном случае, можем ли мы возместить акциз из бюджета?

Уточнение от клиента
Свидетельство о регистрации организации, совершающей операции со средними дистиллятами у нас есть. Решение о выдачи свидетельства тоже есть.
, Ирина, г. Москва
Розалина Хачатрян
Юрист, г. Казань

Здравствуйте! При покупке акцизного топлива через посредника (при заключённом агентском договоре) возмещение акциза из бюджета возможно при соблюдении условий, установленных Налоговым кодексом РФ.
Основные моменты:
       Согласно статье 203.1 НК РФ, право на возмещение акциза имеют налогоплательщики, имеющие соответствующее свидетельство на операции с подакцизными товарами (в вашем случае — свидетельство на операции со средними дистиллятами) и соблюдающие установленный порядок подачи заявления на возмещение.
       Возмещение акциза производится на основании заявления, поданного в налоговый орган не позднее 5 дней со дня подачи декларации по акцизам, с приложением необходимых документов, включая свидетельство и решение о его выдаче.
       При импорте акциз уплачивает посредник (агент), который обязан уплатить акциз до 20-го числа месяца, следующего за месяцем постановки товара на учёт.
    Важно, чтобы посредник был зарегистрирован и имел право осуществлять операции с подакцизным топливом, что подтверждается свидетельством и решением о его выдаче.
       Возмещение акциза возможно только при условии, что операции соответствуют требованиям НК РФ, и акциз был фактически уплачен в бюджет.
Таким образом, при покупке акцизного топлива у организации через посредника (агента) и наличии у вас свидетельства и решения о регистрации, вы вправе заявить возмещение акциза из бюджета, подав соответствующее заявление в налоговый орган в установленном порядке (ст. 203, 203.1 НК РФ).