Спор по возврату задатка

При заключении предварительного договора купли -продажи , мною был получен задаток , который был отражен в договоре . Вторая сторона сорвав сроки заключения договора , пытается вернуть задаток . В договоре есть пункт " В Случае возникновения обстоятельств не преодолимой силы или форс -мажорных обстоятельств за которые ни одна из сторон ответственности не несет , задаток возвращается . У них основной довод что банк им сорвал сроки оформления договора и они не при чем . Останется задаток у меня или отдам ?

, Тамаев Александр, г. Волгоград
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Действия банка не являются форм-мажорным обстоятельством, задаток не возвращается.

Обстоятельства непреодолимой силы (форс-мажор) это, к примеру, стихийные бедствия, война и т.п. То есть что-то, что нельзя предвидеть и предотвратить. А то, что банк не выдаст кредит (или выдаст его позже), предвидеть вполне можно, банки часто отказывают в кредитах или тянут с оформлением.

Решение суда, особенно общей юрисдикции со 100% вероятностью предсказать нельзя. Но скорее всего, суд решит в вашу пользу.