Хотелось бы узнать, нужны ли Вам еще юристы, которых так не хватает, возможно в уголовном праве
Здравствуйте. Ваш вопрос касается весьма острой и часто встречающейся ситуации — оспаривания результатов медицинского освидетельствования, при котором был зафиксирован отказ из-за «фальсификации» биоматериала (температура мочи 32 °C вместо нормативных 32,5–39 °C). В вашем случае речь, по сути, идёт о привлечении к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ (отказ от прохождения медицинского освидетельствования) — это лишение прав на 1,5–2 года и штраф 30 000 рублей. Хочу сразу сказать: ситуация не безнадёжная, и в практике немало случаев, когда подобные акты успешно оспаривались.
Когда температура мочи признаётся не соответствующей нормативу (32,5–39 °C согласно Приказу Минздрава РФ от 18.12.2015 № 933н «О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения»), врач делает в акте отметку о фальсификации пробы. По п. 19 указанного Порядка фальсификация биообъекта приравнивается к отказу от медицинского освидетельствования, что влечёт квалификацию по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ.
Однако здесь есть ключевой нюанс, который многие упускают: процедура отбора мочи строго регламентирована, и любое нарушение этой процедуры со стороны медицинской организации делает вывод о фальсификации недопустимым доказательством.
Согласно п. 4 Порядка (Приказ № 933н), медицинское освидетельствование на состояние опьянения включает осмотр врачом, исследование выдыхаемого воздуха на алкоголь и только при отрицательном результате — отбор биологического объекта (мочи) для химико-токсикологического исследования. То есть последовательность действий жёстко зафиксирована.
Согласно п. 6 Приложения № 3 к Приказу № 933н, при отборе мочи измерение температуры производится в течение первых 4 минут после её получения. Норма — от 32,5 до 39 °C.
Если температура ниже норматива — оформляется акт о фальсификации. Но! Важно следующее:
Позиция Конституционного Суда РФ: медицинское освидетельствование — процессуальное действие, и его результаты могут и должны проверяться судом на достоверность. Суд вправе по собственной инициативе назначить повторную экспертизу при возникновении сомнений в обоснованности заключения (см. позицию КС РФ по вопросам доказывания).
Типичные кейсы из практики судов общей юрисдикции:
Кейс 1. Водитель направлен на медосвидетельствование, продул алкотестер с отрицательным результатом, при сдаче мочи зафиксирована температура ниже нормы — врач оформил отказ. Мировой суд лишил прав. Однако вышестоящая инстанция отменила постановление: было установлено, что термометр в наркологии не имел действующего свидетельства о поверке, а помещение для сдачи биоматериала было оборудовано с нарушениями (низкая температура воздуха). Суд пришёл к выводу, что вывод о фальсификации сделан преждевременно.
Кейс 2. В аналогичном деле кассационная инстанция отменила лишение прав, указав, что врач не предложил повторную сдачу биоматериала, хотя освидетельствуемый настаивал на этом. Суд расценил это как нарушение права лица на защиту и недопустимость доказательства.
Кейс 3. Суды также неоднократно обращали внимание на процессуальные нарушения со стороны ГИБДД: отсутствие понятых либо видеозаписи при отстранении от управления, длительное удержание водителя без оформления процессуальных документов, давление с целью получить отказ. Все эти обстоятельства в совокупности могут привести к признанию протокола недопустимым доказательством по ст. 26.2 КоАП РФ.
В вашей ситуации есть несколько серьёзных оснований для оспаривания:
Что касается «опоздания» с независимой экспертизой — это не катастрофа, как часто думают. КоАП РФ не устанавливает пресекательный срок для её проведения; она оценивается судом наряду с другими доказательствами. Главное — правильно её оформить и приобщить к делу. Ниже — подробный план действий.
Если у вас на руках нет копий, незамедлительно запросите:
Запрос подаётся письменно в подразделение ГИБДД, где составлены документы, либо в мировой суд, куда передано дело.
Поскольку события произошли 21.04.2025, к настоящему моменту (май 2026) дело должно быть либо рассмотрено судом, либо находиться в процессе обжалования. Уточните:
Это самое важное. Подготовьте:
Письменное обращение в наркологический диспансер с требованием предоставить:
Жалобу в прокуратуру на действия сотрудников ГИБДД: незаконное удержание в течение часа в служебном автомобиле, давление с требованием написать отказ. Прокуратура обязана провести проверку.
Заявление о возбуждении уголовного дела по ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) — если давление было явным. Даже если откажут в возбуждении, постановление об отказе можно обжаловать в порядке ст. 125 УПК РФ, и сам факт проверки укрепит вашу позицию по административному делу.
Несмотря на то что время упущено, проведите:
Исследование волос на наркотические вещества и алкогольные метаболиты (CDT, EtG) — это химико-токсикологическое исследование, которое показывает потребление за период до 3–6 месяцев. Делается в крупных независимых лабораториях. Если результат отрицательный — это сильный аргумент в вашу пользу: вы можете показать, что в принципе не употребляли запрещённые вещества в период, к которому относятся события.
Медицинская справка от нарколога и психиатра о том, что вы не состоите на учёте — стандартное доказательство характеризующего свойства.
Эти документы приобщаются к делу через письменное ходатайство в суд со ссылкой на ст. 24.4 КоАП РФ.
В судебном заседании (или жалобе на постановление) акцентируйте:
Ссылайтесь на Приказ Минздрава РФ № 933н, ст. 26.2, 26.11, 27.12, 1.5 КоАП РФ.
| Действие | Срок |
| Обжалование постановления мирового судьи | 10 суток со дня получения копии (ст. 30.3 КоАП РФ) |
| Обжалование решения по жалобе | 10 суток |
| Кассационная жалоба | без ограничения по сроку, но желательно в 6 месяцев |
| Жалоба в прокуратуру | без жёсткого срока, но чем скорее — тем лучше |
Внимание: если 10-дневный срок пропущен — немедленно подавайте ходатайство о восстановлении срока с приложением доказательств уважительности (например, болезнь, отъезд, позднее получение копии).
В вашей ситуации шансы на отмену постановления (если оно уже вынесено) или прекращение дела (если оно ещё рассматривается) есть, и они достаточно реальные — особенно с учётом отрицательного алкотестера и явных признаков нарушения процедуры со стороны ГИБДД. Главное — действовать быстро, грамотно собирать доказательства и не пропустить процессуальные сроки.
Учитывая сложность дела и серьёзность последствий (лишение прав до 2 лет), настоятельно рекомендую не вести защиту самостоятельно. Если вам нужна помощь с составлением жалобы, ходатайств, подготовкой к судебному заседанию или представительством в суде — вы можете обратиться к юристу на нашей платформе для индивидуальной работы по вашему делу.