Хотелось бы узнать, нужны ли Вам еще юристы, которых так не хватает, возможно в уголовном праве

, Максим, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 14 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос касается весьма острой и часто встречающейся ситуации — оспаривания результатов медицинского освидетельствования, при котором был зафиксирован отказ из-за «фальсификации» биоматериала (температура мочи 32 °C вместо нормативных 32,5–39 °C). В вашем случае речь, по сути, идёт о привлечении к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ (отказ от прохождения медицинского освидетельствования) — это лишение прав на 1,5–2 года и штраф 30 000 рублей. Хочу сразу сказать: ситуация не безнадёжная, и в практике немало случаев, когда подобные акты успешно оспаривались.

Правовая оценка вашей ситуации

Что именно произошло с юридической точки зрения

Когда температура мочи признаётся не соответствующей нормативу (32,5–39 °C согласно Приказу Минздрава РФ от 18.12.2015 № 933н «О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения»), врач делает в акте отметку о фальсификации пробы. По п. 19 указанного Порядка фальсификация биообъекта приравнивается к отказу от медицинского освидетельствования, что влечёт квалификацию по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ.

Однако здесь есть ключевой нюанс, который многие упускают: процедура отбора мочи строго регламентирована, и любое нарушение этой процедуры со стороны медицинской организации делает вывод о фальсификации недопустимым доказательством.

Применимые нормы

Согласно п. 4 Порядка (Приказ № 933н), медицинское освидетельствование на состояние опьянения включает осмотр врачом, исследование выдыхаемого воздуха на алкоголь и только при отрицательном результате — отбор биологического объекта (мочи) для химико-токсикологического исследования. То есть последовательность действий жёстко зафиксирована.

Согласно п. 6 Приложения № 3 к Приказу № 933н, при отборе мочи измерение температуры производится в течение первых 4 минут после её получения. Норма — от 32,5 до 39 °C.

Если температура ниже норматива — оформляется акт о фальсификации. Но! Важно следующее:

  1. Освидетельствуемому должна быть предоставлена возможность сдать пробу повторно — это прямо не указано в норме, но судебная практика и разъяснения Минздрава склоняются к тому, что односторонний отказ без предложения повторной сдачи нарушает права лица.
  2. Условия отбора (тёплое помещение, время до измерения, исправность термометра, его поверка) должны быть подтверждены документально.
  3. Поведение сотрудников ГИБДД — час удержания в служебном автомобиле, давление с целью получить отказ от освидетельствования, требование «написать отказную» — всё это может свидетельствовать о существенных нарушениях процедуры (ст. 27.12 КоАП РФ).

Что говорят суды

Позиция Конституционного Суда РФ: медицинское освидетельствование — процессуальное действие, и его результаты могут и должны проверяться судом на достоверность. Суд вправе по собственной инициативе назначить повторную экспертизу при возникновении сомнений в обоснованности заключения (см. позицию КС РФ по вопросам доказывания).

Типичные кейсы из практики судов общей юрисдикции:

  • Кейс 1. Водитель направлен на медосвидетельствование, продул алкотестер с отрицательным результатом, при сдаче мочи зафиксирована температура ниже нормы — врач оформил отказ. Мировой суд лишил прав. Однако вышестоящая инстанция отменила постановление: было установлено, что термометр в наркологии не имел действующего свидетельства о поверке, а помещение для сдачи биоматериала было оборудовано с нарушениями (низкая температура воздуха). Суд пришёл к выводу, что вывод о фальсификации сделан преждевременно.

  • Кейс 2. В аналогичном деле кассационная инстанция отменила лишение прав, указав, что врач не предложил повторную сдачу биоматериала, хотя освидетельствуемый настаивал на этом. Суд расценил это как нарушение права лица на защиту и недопустимость доказательства.

  • Кейс 3. Суды также неоднократно обращали внимание на процессуальные нарушения со стороны ГИБДД: отсутствие понятых либо видеозаписи при отстранении от управления, длительное удержание водителя без оформления процессуальных документов, давление с целью получить отказ. Все эти обстоятельства в совокупности могут привести к признанию протокола недопустимым доказательством по ст. 26.2 КоАП РФ.

Промежуточный вывод

В вашей ситуации есть несколько серьёзных оснований для оспаривания:

  1. Час удержания в служебном автомобиле без надлежащего оформления — нарушение ст. 27.12 КоАП РФ.
  2. Давление с целью получить отказ — должно фиксироваться видеозаписью (если её нет — это уже нарушение).
  3. Отрицательный результат алкотестера — то есть алкогольного опьянения у вас выявлено не было.
  4. Возможные нарушения процедуры отбора мочи: поверка термометра, температура помещения, отказ в предложении повторной сдачи.
  5. Закон не лишает вас права на независимую экспертизу — даже если вы прошли её не сразу.

Что касается «опоздания» с независимой экспертизой — это не катастрофа, как часто думают. КоАП РФ не устанавливает пресекательный срок для её проведения; она оценивается судом наряду с другими доказательствами. Главное — правильно её оформить и приобщить к делу. Ниже — подробный план действий.

Практические шаги: что делать в вашей ситуации

Шаг 1. Срочно получите все процессуальные документы

Если у вас на руках нет копий, незамедлительно запросите:

  • протокол об отстранении от управления ТС (ст. 27.12 КоАП РФ);
  • протокол о направлении на медицинское освидетельствование;
  • акт медицинского освидетельствования с отметкой о фальсификации (форма по Приказу № 933н);
  • протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ;
  • видеозапись оформления (если велась — должна быть приобщена к делу).

Запрос подаётся письменно в подразделение ГИБДД, где составлены документы, либо в мировой суд, куда передано дело.

Шаг 2. Установите стадию производства по делу

Поскольку события произошли 21.04.2025, к настоящему моменту (май 2026) дело должно быть либо рассмотрено судом, либо находиться в процессе обжалования. Уточните:

  • вынесено ли уже постановление мирового судьи;
  • если да — не пропущен ли 10-дневный срок на обжалование (ст. 30.3 КоАП РФ);
  • если срок пропущен — готовьте ходатайство о его восстановлении с обоснованием уважительности причин (позднее уведомление, болезнь, неполучение копии постановления).

Шаг 3. Соберите доказательства нарушений процедуры

Это самое важное. Подготовьте:

  1. Письменное обращение в наркологический диспансер с требованием предоставить:

    • копию документа о поверке термометра, которым измерялась температура мочи;
    • сведения о температуре в помещении сдачи биоматериала на момент процедуры;
    • сведения, предлагалась ли повторная сдача мочи;
    • сведения о том, велась ли видеозапись освидетельствования.
  2. Жалобу в прокуратуру на действия сотрудников ГИБДД: незаконное удержание в течение часа в служебном автомобиле, давление с требованием написать отказ. Прокуратура обязана провести проверку.

  3. Заявление о возбуждении уголовного дела по ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) — если давление было явным. Даже если откажут в возбуждении, постановление об отказе можно обжаловать в порядке ст. 125 УПК РФ, и сам факт проверки укрепит вашу позицию по административному делу.

Шаг 4. Независимая экспертиза — как её провести с пользой

Несмотря на то что время упущено, проведите:

  • Исследование волос на наркотические вещества и алкогольные метаболиты (CDT, EtG) — это химико-токсикологическое исследование, которое показывает потребление за период до 3–6 месяцев. Делается в крупных независимых лабораториях. Если результат отрицательный — это сильный аргумент в вашу пользу: вы можете показать, что в принципе не употребляли запрещённые вещества в период, к которому относятся события.

  • Медицинская справка от нарколога и психиатра о том, что вы не состоите на учёте — стандартное доказательство характеризующего свойства.

Эти документы приобщаются к делу через письменное ходатайство в суд со ссылкой на ст. 24.4 КоАП РФ.

Шаг 5. Линия защиты в суде — ключевые тезисы

В судебном заседании (или жалобе на постановление) акцентируйте:

  1. Алкотестер показал отсутствие алкоголя — состояние опьянения объективными методами не установлено.
  2. Процедура отбора мочи нарушена (если будут получены данные о неповеренном термометре, низкой температуре помещения, отсутствии предложения повторной сдачи).
  3. Действия инспекторов ГИБДД носили характер давления — час удержания в служебном автомобиле без процессуального оформления.
  4. Отсутствует прямой умысел на отказ — вы добросовестно сдавали все пробы, не отказывались от освидетельствования. Пониженная температура мочи может быть вызвана физиологическими причинами (стресс, обезвоживание, длительное удержание в холодном автомобиле).
  5. Все сомнения толкуются в пользу лица, привлекаемого к ответственности (ст. 1.5 КоАП РФ).

Ссылайтесь на Приказ Минздрава РФ № 933н, ст. 26.2, 26.11, 27.12, 1.5 КоАП РФ.

Шаг 6. Куда обращаться

  • Мировой суд по месту совершения правонарушения — если дело ещё рассматривается.
  • Районный суд — для подачи жалобы на постановление мирового судьи (ст. 30.1 КоАП РФ).
  • Прокуратура района по месту нахождения подразделения ГИБДД — жалоба на действия инспекторов.
  • Управление собственной безопасности УМВД региона — параллельная жалоба.
  • Росздравнадзор — жалоба на действия наркологического учреждения, если процедура была проведена с нарушениями.

Шаг 7. Сроки, которые критичны

Действие Срок
Обжалование постановления мирового судьи 10 суток со дня получения копии (ст. 30.3 КоАП РФ)
Обжалование решения по жалобе 10 суток
Кассационная жалоба без ограничения по сроку, но желательно в 6 месяцев
Жалоба в прокуратуру без жёсткого срока, но чем скорее — тем лучше

Внимание: если 10-дневный срок пропущен — немедленно подавайте ходатайство о восстановлении срока с приложением доказательств уважительности (например, болезнь, отъезд, позднее получение копии).

Шаг 8. Типичные ошибки, которых нужно избегать

  • Не пытайтесь «договориться» с инспекторами или врачами — это бесперспективно и может быть квалифицировано как дача взятки.
  • Не игнорируйте судебные заседания — ваше отсутствие почти гарантированно приведёт к лишению прав.
  • Не давайте объяснений «на эмоциях» — все ваши доводы должны быть письменными, со ссылкой на нормы.
  • Не теряйте видео с регистратора своего автомобиля, если оно есть — оно может зафиксировать поведение инспекторов.
  • Не отказывайтесь от участия защитника по ст. 25.5 КоАП РФ — даже на стадии обжалования адвокат вправе представлять ваши интересы по доверенности.

Итог

В вашей ситуации шансы на отмену постановления (если оно уже вынесено) или прекращение дела (если оно ещё рассматривается) есть, и они достаточно реальные — особенно с учётом отрицательного алкотестера и явных признаков нарушения процедуры со стороны ГИБДД. Главное — действовать быстро, грамотно собирать доказательства и не пропустить процессуальные сроки.

Учитывая сложность дела и серьёзность последствий (лишение прав до 2 лет), настоятельно рекомендую не вести защиту самостоятельно. Если вам нужна помощь с составлением жалобы, ходатайств, подготовкой к судебному заседанию или представительством в суде — вы можете обратиться к юристу на нашей платформе для индивидуальной работы по вашему делу.