Так как не понятно: вроде отказ от согласия не может служить причиной отказа в обслуживании, но с другой стороны - если дело касается платных медицинских услуг, то вроде могут отказать
Здравствуйте.
Если при обращении в стоматологическую клинику я отказываюсь подписывать согласие на обработку персональных данных - отказ в заключении договора со стороны клиники будет законным или нет?
Так как не понятно: вроде отказ от согласия не может служить причиной отказа в обслуживании, но с другой стороны - если дело касается платных медицинских услуг, то вроде могут отказать.
Спасибо.
Здравствуйте!
Условия для обработки персональных данных указаны в ст. 6 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных».
Стоматологическая клиника, как и иные организации вправе осуществлять обработку персональных данных только если оно выполняется согласно одного из условий, указанных в данной статье.
В данном случае применим пп.1 п. 1 ст. 6 указанного выше ФЗ, согласно которого:
Обработка персональных данных должна осуществляться с соблюдением принципов и правил, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Обработка персональных данных допускается в следующих случаях:
1) обработка персональных данных осуществляется с согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных;
То есть, если Вы не дадите разрешения на обработку своих персональных данных — стоматологическая клиника будет не вправе как заключить с Вами договор, так и вести какую-либо медицинскую документацию. За нарушение данных требований клинику могут привлечь к административной ответсвенности.