У меня статья 159 ч.4, у меня условный срок 2 года 6 месяцев, я инвалид 2 группы

У меня статья 159 ч.4 , у меня условный срок 2 года 6 месяцев, я инвалид 2 группы. Мне 72 г., первая судимость, могу ли я рассчитывать на амнистию

, Ирина, г. Пушкино
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 14 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос касается крайне важной и актуальной темы - возможности регистрации автомобиля на имя военнослужащего, находящегося в зоне проведения специальной военной операции (СВО), без личного присутствия как самого владельца, так и, возможно, самого транспортного средства.

В вашей ситуации есть два важных аспекта: обязательность нахождения автомобиля в ГИБДД при регистрации и возможность совершения этой процедуры без вашего личного присутствия. Давайте подробно разберем, что говорит закон и как это работает на практике.

Правовая оценка вашей ситуации

Законодательство Российской Федерации четко разделяет присутствие собственника и присутствие самого транспортного средства при совершении регистрационных действий.

1. Обязательность присутствия автомобиля в ГИБДД

Главный барьер при попытке зарегистрировать машину «заочно» - это необходимость проведения ее осмотра. По общему правилу, зарегистрировать автомобиль в ГИБДД вообще без его фактического предоставления невозможно.

Согласно пункту 19 Постановления Правительства РФ от 21.12.2019 № 1764, при постановке транспортного средства на государственный учет или при смене владельца (для автомобилей старше 4 лет) в обязательном порядке проводится осмотр транспортного средства. Осмотр осуществляется должностным лицом ГИБДД непосредственно на площадке регистрационного подразделения либо уполномоченным лицом специализированной организации.

Во время осмотра инспектор сверяет:

  • Идентификационный номер (VIN);
  • Номер кузова, шасси;
  • Соответствие конструкции автомобиля представленным документам.

Если автомобиль физически не будет предоставлен в ГИБДД (или уполномоченному регистратору), ведомство вынесет законный отказ в совершении регистрационных действий. Исключений из этого правила, связанных со статусом участника СВО, действующее законодательство не содержит.

Важное уточнение: однако сам автомобиль не обязательно везти именно в то подразделение ГИБДД, где вы прописаны. Согласно действующим правилам, регистрация ТС может быть осуществлена любым регистрационным подразделением на территории РФ, независимо от места жительства собственника. То есть ваш представитель может предоставить машину на осмотр в ГИБДД в любом городе России, где она фактически находится.

2. Отсутствие собственника (военнослужащего) при регистрации

В отличие от автомобиля, лично вам присутствовать в ГИБДД не нужно. Законодательство полностью допускает регистрацию транспортного средства через вашего представителя по доверенности.

В соответствии с правилами регистрации, заявление в ГИБДД может быть подано доверенным лицом. Для участников СВО предусмотрен особый, упрощенный порядок удостоверения доверенностей, который заменяет визит к гражданскому нотариусу, доступ к которому в зоне боевых действий ограничен.

Согласно статье 185.1 Гражданского кодекса РФ, доверенности военнослужащих, находящихся в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор, удостоверенные командиром (нальником) этой части, приравниваются к нотариально удостоверенным доверенностям. Такой документ обладает полноценной юридической силой, и сотрудники ГИБДД обязаны принять его без дополнительных заверений.

Промежуточный вывод

Таким образом, оформить машину полностью «по бумагам», вообще не показывая ее сотрудникам ГИБДД, не получится - осмотр транспортного средства обязателен по закону. Но решить проблему можно: сам военнослужащий СВО может находиться на службе, а все действия с фактическим показом машины в ГИБДД выполнит его родственник или друг по доверенности, заверенной командиром воинской части.

Ниже представлен подробный разбор практических действий, который позволит вам правильно оформить документы и успешно поставить автомобиль на учет.

Практические шаги: как оформить автомобиль на участника СВО без его присутствия

Чтобы процедура регистрации прошла успешно и у сотрудников ГИБДД не возникло оснований для отказа, вам необходимо следовать четкому алгоритму. Основная задача - правильно составить доверенность в воинской части и передать ее доверенному лицу вместе с автомобилем.

Шаг 1. Оформление доверенности в воинской части

Вам необходимо обратиться в штаб вашей воинской части к командиру или уполномоченному офицеру, который занимается заверением документов.

В тексте доверенности обязательно должны быть указаны следующие права вашего представителя (поверенного):

  • Право представлять ваши интересы в органах ГИБДД МВД России по вопросам регистрации транспортных средств;
  • Право подавать заявления, расписываться за вас, оплачивать государственные пошлины и сборы;
  • Право предоставлять автомобиль на осмотр;
  • Право заключения договора обязательного страхования гражданской ответственности (ОСАГО) от вашего имени;
  • Право получения свидетельства о регистрации ТС (СТС), паспорта ТС (в случае бумажного ПТС) и государственных регистрационных знаков.

Важно: на доверенности обязательно должна стоять подпись командира части и гербовая печать воинской части. Данная услуга для военнослужащих оказывается бесплатно. Оригинал доверенности необходимо направить вашему представителю (например, почтой или с попутной машиной/волонтерами), так как в ГИБДД потребуют именно оригинал.

Шаг 2. Подготовка автомобиля и документов представителем

Ваш представитель, получив оригинал доверенности, должен подготовить пакет документов для визита в ГИБДД:

  1. Договор купли-продажи (ДКП) на автомобиль (где покупателем указаны именно вы, а не представитель). Договор может быть подписан вами заранее, либо ваш представитель может подписать его за вас, если в доверенности прямо прописано право на покупку автомобиля.
  2. Паспорт транспортного средства (ПТС) (если он бумажный) или выписка из ЭПТС (электронного паспорта ТС со статусом «действующий»).
  3. Свидетельство о регистрации (СТС) прежнего владельца машины.
  4. Паспорт доверенного лица (оригинал) и копия вашего паспорта (в некоторых ГИБДД запрашивают копию паспорта собственника, хотя при наличии заверенной доверенности это требование факультативно).
  5. Оригинал доверенности, заверенной командиром части.

Шаг 3. Оформление полиса ОСАГО

До обращения в ГИБДД представитель должен застраховать автомобиль.

  • В полисе ОСАГО собственником автомобиля должны быть указаны именно вы (военнослужащий СВО).
  • Страхователем (лицом, которое оформляет и оплачивает полис) может выступать ваш представитель по доверенности.
  • В полис необходимо вписать лиц, которые будут управлять машиной (или оформить страховку «без ограничений»). Без действующего полиса ОСАГО ГИБДД откажет в регистрации.

Шаг 4. Подача заявления и прохождение осмотра автомобиля

Представитель может записаться на прием в ГИБДД через Единый портал госуслуг (для этого ему потребуется зайти под своей учетной записью и выбрать пункт «Регистрация ТС представителем собственника»).

В назначенный день представитель:

  1. Привозит автомобиль на смотровую площадку любого выбранного подразделения ГИБДД.
  2. Проходит процедуру осмотра. Инспектор ставит отметку о соответствии номеров на заявлении (результаты осмотра действительны в течение 30 дней).
  3. Подает пакет документов в окно регистрации.
  4. Получает новое СТС, оформленное на ваше имя, и государственные регистрационные номера (код региона будет соответствовать региону вашей постоянной регистрации/прописки, даже если оформление происходит в другом городе).

Важные тактические советы и нюансы

  • Соблюдайте 10-дневный срок: Закон обязывает зарегистрировать автомобиль в течение 10 суток со дня покупки (подписания договора купли-продажи). В случае пропуска этого срока ГИБДД выпишет штраф за несвоевременную регистрацию. Чтобы этого избежать, старайтесь подписывать ДКП ближе к моменту, когда доверенность уже будет на руках у представителя.
  • Проблемы с нечитаемыми номерами: Если машина старая или долго стояла, перед отправкой ее в ГИБДД попросите представителя проверить читаемость VIN-номера на кузове и раме. Если номера не читаются из-за ржавчины или повреждений, регистрацию приостановят для проведения криминалистической экспертизы, что сильно затянет процесс.
  • Утилизационный сбор: Если автомобиль ввозится из-за границы (например, из стран ЕАЭС), убедитесь, что в отношении него в полном объеме уплачен утилизационный сбор. С 1 марта 2025 года неуплата утильсбора является самостоятельным основанием для официального отказа в регистрации автомобиля.

Если у вас возникнут сложности с формулировками в проекте доверенности для командира части или потребуется юридический анализ договора купли-продажи транспортного средства для минимизации рисков, вы всегда можете обратиться к юристам нашей платформы за индивидуальной практической помощью.