В течение какого времени ждать выплаты после подачи всех документов по погибшему на сво
Здравствуйте. Примите мои искренние соболезнования в связи с вашей утратой.
Вопрос получения выплат членами семей погибших участников специальной военной операции — один из наиболее чувствительных и юридически сложных. К сожалению, на практике семьи часто сталкиваются с затягиванием процесса из-за межведомственного взаимодействия и бюрократических процедур. Законодательство строго регламентирует сроки выплат, и знание этих временных рамок позволит вам контролировать процесс и вовремя отреагировать на возможные нарушения.
Ниже представлен подробный разбор того, в какие сроки и какие именно выплаты должны поступить на ваш счет после подачи всех документов.
После гибели военнослужащего его семья имеет право на несколько видов выплат. Сроки их перечисления различаются в зависимости от источника финансирования и назначения выплаты.
В соответствии с федеральным законодательством, регулирующим меры поддержки семей погибших участников СВО, установлен единый жесткий срок выплаты единовременных пособий — 30 календарных дней с момента получения уполномоченным органом полного пакета документов.
Этот срок распространяется на:
Если право на выплату устанавливалось в судебном порядке (например, при подтверждении факта совместного проживания или родства), 30-дневный срок начинает отсчитываться с даты вступления соответствующего решения суда в законную силу.
Государственное страхование жизни и здоровья военнослужащих строго регламентировано. После получения страховой компанией полного пакета документов выплата должна быть произведена в течение 15 календарных дней.
Размер страховой выплаты в случае гибели военнослужащего составляет 3 683 261,71 рубля. Законом установлена прямая финансовая ответственность страховщика за просрочку: за каждый день задержки свыше 15 дней АО «СОГАЗ» обязано выплатить неустойку в размере 1% от суммы выплаты.
Помимо единовременных сумм, родственники имеют право на ежемесячные выплаты. Сроки их назначения регламентируются Постановлением Правительства РФ от 16.10.2024 № 1385.
Согласно установленным правилам:
Сама ежемесячная компенсация составляет 100% от размера пенсии за выслугу лет военнослужащего на день приостановления ее выплаты и рассчитывается пропорционально времени его участия в СВО. В случае гибели бойца эта компенсация прекращается с первого числа следующего месяца, а сумма, которую он не успел получить при жизни, выплачивается членам его семьи.
Анализ судебных споров по выплатам участникам СВО и их семьям показывает следующие ключевые тенденции:
Таким образом, закон и суды полностью на вашей стороне. Главное — четко зафиксировать дату передачи документов, чтобы иметь правовую основу для защиты своих интересов в случае задержки.
Если вы подали все документы, но установленные законом сроки (15 дней для страховки и 30 дней для единовременных пособий) истекают, необходимо переходить к активным действиям. Бюрократическую систему можно ускорить только официальными письменными обращениями.
Прежде чем жаловаться, убедитесь, что у вас на руках есть доказательства получения документов ведомством:
Если срок подходит к концу, свяжитесь с уполномоченными органами для уточнения статуса:
Если прошло более 15 календарных дней, а страховая выплата не поступила, подготовьте и направьте письменную претензию в страховую компанию.
Ключевая формулировка в претензии:
«"__" ________ 202_ года в АО "СОГАЗ" исх. № ____ был направлен полный пакет документов для осуществления страховой выплаты в связи с гибелью военнослужащего (ФИО), наступившей при исполнении обязанностей военной службы. Согласно ст. 11 Федерального закона от 28.03.1998 № 52-ФЗ, выплата страховых сумм производится в 15-дневный срок со дня получения документов. На момент подачи претензии выплата не произведена. Требую незамедлительно перечислить страховую сумму, а также выплатить неустойку (пеню) в размере 1% от причитающейся суммы за каждый день просрочки платежа, начиная с (дата первого дня просрочки) по день фактической выплаты».
Претензию отправляйте ценным письмом с описью вложения на юридический адрес компании.
Если задержка происходит со стороны воинской части или военкомата (не отправляют документы, затягивают издание приказа), наиболее эффективный инструмент — жалоба в Военную прокуратуру гарнизона по месту нахождения воинской части или военкомата.
Как подать жалобу:
Для получения регулярной ежемесячной поддержки (пенсии по потере кормильца, ежемесячных пособий на детей погибшего):