Здравствуйте Подскажите пожалуйста устроился как самозанетый говорят что нужно от работать 30 смен если я оработаю 15 смен мне выплатят
Добрый вечер, Василий.
Самозанятые — физлица, которые платят налог на профессиональный доход (НПД). Профессиональным называется доход, который физлицо получает от ведения деятельности или использования имущества, при этом не имея работодателя и не привлекая наемных работников по трудовым договорам.
Таким образом, основное отличие работника от самозанятого в том, что самозанятый работает самостоятельно и не связан с заказчиком трудовыми отношениями, в то время как работник по трудовому договору выполняет трудовую функцию под управлением и контролем работодателя и соблюдает трудовую дисциплину
Для оформления отношений с самозанятыми заключают договор гражданско-правового характера (ГПХ). При заключении договора ГПХ исполнитель и заказчик не вступают в трудовые отношения. Т.е. отношения регулируются не Трудовым кодексом РФ, а Гражданским Кодексом РФ.
Предмет гражданско-правовых отношений — результат работы или услуги исполнителя, а не выполнение должностных обязанностей.
Отработка смен, их количество и порядок оплаты относятся к трудовым отношениям, также как и испытательный срок.
ГК РФ не предусмотрен испытательный срок для исполнителя. Важен результат работы за определенный договором срок.
Изучите свой договор с заказчиком. Если там нет условий о сменах, их количестве и порядка от платы, о которой Вы пишите, то никого не слушайте.
Выполненную работу по договору ГПХ сдают и принимают по акту выполненных работ. Не забудьте подписать данный акт с заказчиком. Акт можно направить по почте заказным письмом с описью вложения. Чек и опись сохраните. Если заказчик не направит Вам в ответ мотивированное возражение с замечаниями к Вашей работе в установленный Вашим договором или законом срок, то такой акт будет считаться подписанным в одностороннем порядке, работа принята и подлежит оплате.
Если в Вашем договоре идет речь о сменах и их оплате одинаковыми суммами, такой договор налоговый орган может признать подменой трудового договора, доначислит и взыщет с заказчика на Ваш доход 13%+30.2%.
как-то так
Успехов Вам