Скажите пожалуйста утратила ли я гражданство Казахстана?

Здравствуйте! Я являюсь гражданкой Казахстана! Но уехала от туда в сша 10 лет назад ,паспорт просрочен как три года! Скажите пожалуйста утратила ли я гражданство Казахстана ?

, Кристина, г. Москва
Вадим Линнанкиви
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Кристина,
Просрочка паспорта или длительное проживание за границей не означает автоматическую утрату гражданства Казахстана. Если вы сами не подавали заявление об отказе от гражданства — вы остаетесь гражданкой Казахстана. Вы по-прежнему считаетесь гражданкой, просто с недействительным документом. Сам факт проживания за границей не влияет на гражданство. Граждане Казахстана могут жить за рубежом сколько угодно долго.

Однако если у вас двойное гражданство, то тут может быть спорная ситуация. Согласно статье 21 Закона РК «О гражданстве», гражданство Казахстана может быть прекращено, если вы вступили в гражданство другой страны и не уведомили РК. Если вы получили гражданство США и не уведомили органы РК, то в теории возможно лишение, но на практике гражданство не утрачивается автоматически и часто продолжается “де-факто”, пока вы сами не обратитесь в МВД РК или консульство.

Обратитесь в консульство Казахстана в США (если вы там). Уточните статус и подайте заявление на восстановление или обмен паспорта. Если вы стали гражданкой США — уточните, уведомляли ли вы РК о смене гражданства. Даже если не уведомляли, это не означает, что вы лишены гражданства. В большинстве случаев вам обновят паспорт или дадут инструкции.