Здравствуйте, Григорий!
Согласно положениям 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», экстренная медицинская помощь, должна быть оказана любому лицу вне зависимости от гражданского статуса или наличия страхового полиса. В частности:
— статья 11 закона прямо гарантирует право на медицинскую помощь иностранным гражданам;
— статья 19 устанавливает обязательность безотлагательного оказания экстренной помощи при угрожающих жизни состояниях.
Операция при инсульте (если она требуется по жизненным показаниям) является экстренной медицинской помощью, и больница не имеет права отказывать в её проведении из-за отсутствия гражданства или регистрации.
Требуйте письменный отказ с подписью и печатью больницы. Если устно говорят «нет полиса/гражданства», пишите заявление на имя главного врача:
«Прошу предоставить письменный обоснованный отказ в проведении операции при инсульте моему отцу (ФИО), гражданину (страны), с указанием правовых оснований. Ссылаюсь на ст. 11, 19 ФЗ № 323-ФЗ».
Параллельно можете пожаловаться в прокуратуру:
«Больница (название) отказывает в экстренном хирургическом вмешательстве гражданину (страна) с диагнозом 'инсульт' без правового обоснования. Прошу проверить на предмет нарушения ст. 11, 19 323-ФЗ и ст. 124 УК РФ.»
В Росздравнадзор:
«Факт отказа в экстренной помощи иностранному гражданину. Требуется срочное реагирование.»
Уместно устно напомнить медицинскому персоналу о ст. 124 УК РФ (неоказание помощи больному), предусматривающей уголовную ответственность до 4 лет лишения свободы в случае причинения вреда здоровью
Все обращения дублируйте в письменной форме (заказные письма с уведомлением или электронные обращения с подтверждением принятия).