Муж ушёл на сво, у него язва и варикоз открылись, он находится в учебной части, могут ли его комиссовать?
Здравствуйте. Ваша ситуация очень распространенная, и требования секретаря школы в данном случае неправомерны. Вы абсолютно правы, планируя заранее подготовиться к поступлению в колледж, и закон полностью на вашей стороне.
Ваш вопрос касается реализации права на выбор образовательной траектории и досрочное прекращение образовательных отношений. Давайте подробно разберем правовую сторону этой ситуации, чтобы вы понимали, как правильно вести диалог с администрацией школы.
Главное, что вам необходимо знать: школа не вправе удерживать ваши документы или требовать подтверждения о зачислении в другое учебное заведение в качестве условия для выдачи личного дела.
Российское законодательство гарантирует свободу выбора формы получения образования и самоопределения. Согласно п. 2 ч. 2 ст. 61 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», образовательные отношения могут быть прекращены досрочно по инициативе обучающегося или его родителей (законных представителей) в случае перевода для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию.
Процедура перевода строго регламентирована приказом Минпросвещения России. Действующий порядок перевода устанавливает следующие ключевые правила:
Поскольку вы сейчас учитесь в 10 классе и, скорее всего, являетесь несовершеннолетней (до 18 лет), ключевое юридическое значение имеет участие ваших родителей. Все заявления от вашего имени должны подавать они, так как именно родители несут ответственность за получение детьми среднего общего образования.
В практике органов прокуратуры и Рособрнадзора требования школ о предоставлении «справок-подтверждений» перед выдачей документов стабильно признаются незаконными.
Школы часто пытаются оправдать эти требования внутренними отчетами или заботой о том, чтобы несовершеннолетний «не остался на улице» (поскольку за неполучение образования детьми родителей могут привлечь к административной ответственности). Однако ведомственные отчеты школы за сохранение контингента не могут ограничивать установленные федеральным законом права граждан.
Суды исходят из того, что создание препятствий при выдаче документов (личного дела, медицинской карты, табеля успеваемости) нарушает конституционное право на образование и право на выбор образовательного учреждения. Как только родители подают заявление об отчислении в связи с переходом в другое учреждение, школа обязана прекратить образовательные отношения, издать распорядительный акт и выдать документы. Дальнейший контроль за обучением ребенка переходит к родителям и органам управления образованием по новому месту жительства или учебы, но школа удерживать документы права не имеет.
Таким образом, закон и позиция контролирующих органов полностью на вашей стороне. Секретарь школы либо заблуждается, пользуясь устаревшими внутренними инструкциями, либо сознательно усложняет процедуру. Чтобы забрать документы без конфликтов и лишних справок, вам необходимо действовать строго в юридическом поле.
Для того чтобы получить документы в мае и спокойно готовиться к вступительным экзаменам, вам совместно с родителями (так как вы несовершеннолетняя) необходимо выполнить следующие действия.
Поскольку вам еще нет 18 лет, по закону заявление об отчислении должны подавать ваши родители (или один из них). На устные требования секретаря реагировать не нужно - все общение должно переходить в письменную плоскость.
Родителям необходимо подготовить заявление на имя директора школы об отчислении в связи с переводом.
Примерные формулировки для заявления:
«Директору МБОУ [Название школы] от [ФИО родителя], проживающего по адресу: [Ваш адрес] паспортные данные: [Данные паспорта родителя] в интересах несовершеннолетнего(ей) [Ваше ФИО, дата рождения], обучающегося(ей) в 10 классе.
ЗАЯВЛЕНИЕ
Прошу отчислить моего(ю) сына/дочь [Ваше ФИО] из 10 класса МБОУ [Название школы] в связи с переводом в другую образовательную организацию (для поступления в профессиональное образовательное учреждение). На основании ч. 5 ст. 61 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в РФ» и Порядка перевода обучающихся прошу выдать в течение трех рабочих дней личное дело, медицинскую карту и справку об обучении (периоде обучения) за 10 класс с указанием отметок. Обращаю внимание, что требование о предоставлении справки о зачислении из принимающей организации до момента выдачи документов противоречит действующему законодательству РФ о свободе выбора формы образования.»
Подать подготовленное заявление можно тремя способами:
Согласно ч. 5 ст. 61 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ:
Следуя этому алгоритму, вы сможете без нервов забрать документы и полностью посвятить май подготовке к экзаменам в колледж.
Если в процессе общения с администрацией школы у ваших родителей возникнут сложности с обоснованием их позиции или вам потребуется подготовка официальной претензии в Департамент образования, вы можете обратиться за помощью к юристам на нашей платформе ProPravo.ai. Желаем вам успешной сдачи вступительных экзаменов и поступления в выбранный колледж!