Муж ушёл на сво, у него язва и варикоз открылись, он находится в учебной части, могут ли его комиссовать?

, Инна, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 14 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваша ситуация очень распространенная, и требования секретаря школы в данном случае неправомерны. Вы абсолютно правы, планируя заранее подготовиться к поступлению в колледж, и закон полностью на вашей стороне.

Ваш вопрос касается реализации права на выбор образовательной траектории и досрочное прекращение образовательных отношений. Давайте подробно разберем правовую сторону этой ситуации, чтобы вы понимали, как правильно вести диалог с администрацией школы.

Правовая оценка вашей ситуации

Главное, что вам необходимо знать: школа не вправе удерживать ваши документы или требовать подтверждения о зачислении в другое учебное заведение в качестве условия для выдачи личного дела.

Российское законодательство гарантирует свободу выбора формы получения образования и самоопределения. Согласно п. 2 ч. 2 ст. 61 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», образовательные отношения могут быть прекращены досрочно по инициативе обучающегося или его родителей (законных представителей) в случае перевода для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию.

Процедура перевода строго регламентирована приказом Минпросвещения России. Действующий порядок перевода устанавливает следующие ключевые правила:

  • Перевод из одной школы в другую или в организацию среднего профессионального образования (колледж) возможен в любое время учебного года.
  • Единственным обязательным основанием для отчисления в порядке перевода является письменное заявление родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося.
  • Требование предоставить справку о зачислении или иные документы из принимающей организации для оформления отчисления из школы не допускается и является прямым нарушением ваших прав.

Поскольку вы сейчас учитесь в 10 классе и, скорее всего, являетесь несовершеннолетней (до 18 лет), ключевое юридическое значение имеет участие ваших родителей. Все заявления от вашего имени должны подавать они, так как именно родители несут ответственность за получение детьми среднего общего образования.

Позиция надзорных органов и судов

В практике органов прокуратуры и Рособрнадзора требования школ о предоставлении «справок-подтверждений» перед выдачей документов стабильно признаются незаконными.

Школы часто пытаются оправдать эти требования внутренними отчетами или заботой о том, чтобы несовершеннолетний «не остался на улице» (поскольку за неполучение образования детьми родителей могут привлечь к административной ответственности). Однако ведомственные отчеты школы за сохранение контингента не могут ограничивать установленные федеральным законом права граждан.

Суды исходят из того, что создание препятствий при выдаче документов (личного дела, медицинской карты, табеля успеваемости) нарушает конституционное право на образование и право на выбор образовательного учреждения. Как только родители подают заявление об отчислении в связи с переходом в другое учреждение, школа обязана прекратить образовательные отношения, издать распорядительный акт и выдать документы. Дальнейший контроль за обучением ребенка переходит к родителям и органам управления образованием по новому месту жительства или учебы, но школа удерживать документы права не имеет.

Таким образом, закон и позиция контролирующих органов полностью на вашей стороне. Секретарь школы либо заблуждается, пользуясь устаревшими внутренними инструкциями, либо сознательно усложняет процедуру. Чтобы забрать документы без конфликтов и лишних справок, вам необходимо действовать строго в юридическом поле.

Практические шаги: как забрать документы без справки

Для того чтобы получить документы в мае и спокойно готовиться к вступительным экзаменам, вам совместно с родителями (так как вы несовершеннолетняя) необходимо выполнить следующие действия.

Шаг 1. Обращение родителей к администрации школы

Поскольку вам еще нет 18 лет, по закону заявление об отчислении должны подавать ваши родители (или один из них). На устные требования секретаря реагировать не нужно - все общение должно переходить в письменную плоскость.

Родителям необходимо подготовить заявление на имя директора школы об отчислении в связи с переводом.

Примерные формулировки для заявления:

«Директору МБОУ [Название школы] от [ФИО родителя], проживающего по адресу: [Ваш адрес] паспортные данные: [Данные паспорта родителя] в интересах несовершеннолетнего(ей) [Ваше ФИО, дата рождения], обучающегося(ей) в 10 классе.

ЗАЯВЛЕНИЕ

Прошу отчислить моего(ю) сына/дочь [Ваше ФИО] из 10 класса МБОУ [Название школы] в связи с переводом в другую образовательную организацию (для поступления в профессиональное образовательное учреждение). На основании ч. 5 ст. 61 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в РФ» и Порядка перевода обучающихся прошу выдать в течение трех рабочих дней личное дело, медицинскую карту и справку об обучении (периоде обучения) за 10 класс с указанием отметок. Обращаю внимание, что требование о предоставлении справки о зачислении из принимающей организации до момента выдачи документов противоречит действующему законодательству РФ о свободе выбора формы образования.»

Шаг 2. Способы подачи заявления

Подать подготовленное заявление можно тремя способами:

  1. Лично через канцелярию (секретарю). Заявление распечатывается в двух экземплярах. Один отдается секретарю, а на втором (который остается у родителей) секретарь обязана поставить штамп о принятии, дату, свою подпись и расшифровку. Это будет официальным подтверждением подачи.
  2. Через портал Госуслуг. Начиная с марта 2025 года в РФ действует упрощенный порядок подачи заявлений об отчислении и зачислении в электронном виде. Ваши родители могут войти на Единый портал Госуслуг и отправить заявление онлайн, если данный функционал поддерживается в вашем регионе.
  3. Почтой России. Если секретарь наотрез отказывается принимать заявление лично, отправьте его заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении на адрес школы. Дата вручения письма станет точкой отсчета для выдачи документов.

Шаг 3. Контроль сроков выдачи документов

Согласно ч. 5 ст. 61 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ:

  • В течение 3 рабочих дней после получения вашего заявления директор школы обязан издать приказ (распорядительный акт) об отчислении в связи с переводом.
  • В этот же трехдневный срок школа обязана выдать вам на руки следующие документы:
    1. Личное дело обучающегося.
    2. Справку об обучении (периоде обучения) - вам в ней проставят оценки за пройденные четверти/полугодия 10 класса.
    3. Медицинскую карту (если она хранится в школе).

Тактические советы и разбор рисков

  • Важный нюанс с колледжем: В заявлении не обязательно указывать конкретное название колледжа, если вы еще не поступили. Достаточно написать «в связи с переводом в другую образовательную организацию» или «в связи с планируемым поступлением в колледж». Школа не имеет права проверять факт вашего промежуточного статуса (пока вы готовитесь к экзаменам).
  • Риск со стороны опеки или КДН (Комиссии по делам несовершеннолетних): Если вы заберете документы в мае, а поступите только в августе, у школы возникнет формальный повод сообщить в органы управления образованием, что несовершеннолетний нигде не учится. Чтобы избежать профилактических визитов соцслужб, ваши родители должны четко контролировать процесс. На любые вопросы органов опеки они должны давать ответ: «Ребенок готовится к поступлению в колледж, документы подаем в июне, ответственность за подготовку и образование ребенка на данный период мы берем на себя». Это полностью законно.
  • Что делать, если школа затягивает выдачу: Если по истечении 3 рабочих дней документы не выданы, вашим родителям следует незамедлительно:
    1. Позвонить на Горячую линию Минпросвещения России по телефону: 8-800-100-05-50 и зафиксировать жалобу на незаконное удержание документов школой.
    2. Обратиться с устной или письменной жалобой в территориальный орган управления образованием (Департамент или Комитет образования вашего города/района). Обычно одного звонка из Департамента директору школы достаточно, чтобы документы выдали в течение часа.
    3. В крайнем случае - подать жалобу в Прокуратуру РФ через интернет-приемную. Прокурорская проверка по факту нарушения права на образование - очень неприятная процедура для любого директора школы.

Следуя этому алгоритму, вы сможете без нервов забрать документы и полностью посвятить май подготовке к экзаменам в колледж.

Если в процессе общения с администрацией школы у ваших родителей возникнут сложности с обоснованием их позиции или вам потребуется подготовка официальной претензии в Департамент образования, вы можете обратиться за помощью к юристам на нашей платформе ProPravo.ai. Желаем вам успешной сдачи вступительных экзаменов и поступления в выбранный колледж!