Что это означает и как можно решить есть ли решение этого?
- 458a3015-90de-48cc-b6ab-7984eefffa96.jpeg
Здравствуйте Сати!
Уточните пожалуйста обстоятельства, которые послужили поводом для Вашего обращения за юридической помощью.
Добрый день!
По данному пункту и основанию не допускается пропуск на территорию Российской Федерации иностранных граждан, которые могут создать угрозу безопасности государства (пункт в части 9 статьи 11 Закона РФ «О государственной границе Российской Федерации»).
Если полагаете, что решение принято необоснованно, то решение о выдворении можно обжаловать вышестоящему должностному лицу, в вышестоящий орган, либо в вышестоящий суд (часть 2.1 статьи 30.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).
С уважением,
Артем Гагикович!
Сати, здравствуйте!
В силу пп. «в» ч. 9 ст. 11 Закона РФ от 01.04.1993 № 4730-1 «О Государственной границе Российской Федерации»,
Не подлежит пропуску через Государственную границу иностранный гражданин или лицо без гражданства в случаях, если:
в) при проведении пограничного контроля выявлен риск возможного создания угрозы безопасности государства иностранным гражданином или лицом без гражданства.
Для выяснения причины необходимо направить заявление в ФСБ России о разъяснении установленного запрета и в чём заключается риск возможного создания угрозы безопасности государства.
Только после получения ответа можно делать какие-то выводы.
Здравствуйте,
У иностранного гражданина запрет на въезд в РФ по линии ФСБ.
Буквально недавно начала действовать данная норма в силу ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 08.08.2024 N 260-ФЗ
в) при проведении пограничного контроля выявлен риск возможного создания угрозы безопасности государства иностранным гражданином или лицом без гражданства;
Какие-либо разъяснения в связи с чем было принято такое решение ФСБ не даст. Даже на запрос. Какую-либо информацию можно получить в МВД. По крайней мере о сроках запрета на въезд.
Но, в целом, при депортации запрет на въезд в РФ на 5 лет в силу ст 27 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ
2) в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства вынесено решение об административном выдворении за пределы Российской Федерации, о депортации либо передаче Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии, — в течение пяти лет со дня административного выдворения за пределы Российской Федерации, депортации...
Иностранный гражданин имеет право обжалование данного решения в судебном порядке, но вероятность его отмены, минимальна.
Также направить заявление в МВД России о предоставлении сведений в отношении Вас о наличии данных в контрольном списке лиц въезд которых в Российскую Федерацию не разрешён.
Ожидать ответа. Выводы только по результату ответа.
Обращение в другие инстанции, каким-либо должностным лицам и т.п. не имеет смысла.
Способы направления заявлений:
В течение 30 дней после поступления заявления ФСБ и МВД, получите ответы и можно будет рассматривать вопрос о дальнейших действиях.