Здравствуйте, мне нужен образец заявление, на снятие уголовного дела, так как получил ранения на СВО
Здравствуйте,мне нужен образец заявление, на снятие уголовного дела, так как получил ранения на СВО
Здравствуйте. Ваш вопрос связан с одной из самых непростых юридических ситуаций в сфере недвижимости - разделом общего жилого дома и выделом доли в натуре при полной пассивности второго сособственника. Ситуация осложняется тем, что ваш сосед возвёл самовольную пристройку (второй этаж), права на которую отсутствуют в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).
Сразу отмечу ключевой положительный момент в вашей ситуации: у вас оформлено право собственности на вашу часть дома (вы называете этот документ «зелёнкой» - это старое разговорное название Свидетельства о государственной регистрации права собственности, которое сейчас полностью заменено Выпиской из ЕГРН) и, что крайне важно, полностью оформлена земля. Наличие зарегистрированного земельного участка - это колоссальное преимущество, которое значительно упростит решение проблемы.
Ниже представлена детальная правовая оценка вашей ситуации, анализ рисков и судебная перспектива вашего дела.
Главная причина, по которой вам сейчас отказывают в автоматическом присвоении отдельного кадастрового номера, кроется в юридическом статусе дома. На данный момент с точки зрения закона ваш дом, скорее всего, числится как единый объект в общей долевой собственности.
В соответствии с пунктом 2 статьи 42 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», любые действия по распределению или изменению долей в праве общей собственности осуществляются по заявлению всех участников долевой собственности либо при наличии их письменного согласия.
Поскольку ваш сосед уклоняется от оформления своих документов, вы не можете в административном (внесудебном) порядке через Росреестр разделить дом. Закон запрещает менять характеристики здания и разделять его в одностороннем порядке по заявлению только одного из собственников.
Второй этаж, построенный вашим соседом без получения необходимых разрешений и согласия с вашей стороны, юридически классифицируется как несанкционированная реконструкция.
Согласно статье 247 Гражданского кодекса РФ (часть первая), владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются исключительно по соглашению всех его участников. Поскольку сосед не согласовал с вами возведение второго этажа, его действия нарушили ваши права. Более того, характеристики всего дома изменились (увеличилась площадь, этажность), из-за чего технический паспорт дома теперь не соответствует сведениям в ЕГРН. Это классическая самовольная реконструкция.
Чтобы получить отдельный кадастровый номер на свою часть дома, вам необходимо прекратить режим общей долевой собственности и выделить свою долю в натуре.
В результате этой процедуры ваш дом юридически перестанет существовать как один объект, а вместо него появятся два самостоятельных объекта недвижимости - например, блоки в доме блокированной застройки (согласно действующему градостроительному законодательству). Каждому блоку будет присвоен свой собственный, полностью независимый кадастровый номер, и согласие соседа вам больше никогда не понадобится.
В ситуациях, когда один из собственников уклоняется от оформления документов или самовольно перестраивает объект, суды стабильно встают на сторону добросовестного владельца.
Промежуточный вывод: Закон и судебная практика полностью на вашей стороне. Тот факт, что у вас есть оформленное право собственности на долю («зелёнка») и полностью размежёванный земельный участок под вашей частью дома, гарантирует высокие шансы на успех. Однако решить эту проблему в одностороннем порядке через МФЦ не получится - вам придется действовать через суд, чтобы обойти молчание и пассивность соседа.
Ниже представлен детальный пошаговый план, как принудительно заставить систему работать на вас, разделить дом и получить индивидуальный кадастровый номер.
Для того чтобы присвоить вашей части дома отдельный кадастровый номер без участия соседа, вам необходимо пройти процедуру судебного выдела доли в натуре с последующим признанием объекта «домом блокированной застройки» (или блокированным жилым домом).
Прежде чем обращаться в суд, необходимо убедиться, что ваша часть дома отвечает признакам изолированности и обособленности.
Это заключение ляжет в основу вашего искового заявления.
Закон обязывает вас предпринять попытку мирного урегулирования спора перед подачей иска в суд на основании статьи 252 Гражданского кодекса РФ (часть первая).
Иск подается в районный (городской) суд по месту нахождения вашего дома (правило исключительной подсудности).
В исковом заявлении необходимо заявить следующие требования:
Какие документы необходимо приложить к иску:
В ходе судебных заседаний суд практически всегда назначает судебную строительно-техническую экспертизу (расходы на нее первоначально несете вы, но затем их можно взыскать с пассивного соседа).
После того как суд вынесет решение в вашу пользу, и оно вступит в законную силу (через 1 месяц, если сосед его не обжалует):
Росреестр в автоматическом порядке:
Этот судебный путь потребует времени (обычно от 4 до 7 месяцев с учетом экспертизы) и определенных финансовых затрат на эксперта и кадастрового инженера, но это единственный юридически чистый и гарантированный способ навсегда отделиться от проблемного соседа, получить индивидуальный кадастровый номер и стать полноправным хозяином своей недвижимости, которую вы сможете свободно продать, подарить или завещать без каких-либо согласований.
Если у вас возникнут сложности с составлением искового заявления или поиском проверенного кадастрового инженера, вы можете обратиться за помощью к юристам на нашей платформе.