Здравствуйте, в 2024году добровольно заключил контракт на 1 год, но не расторгают по истечении срока
Здравствуйте, в 2024году добровольно заключил контракт на 1 год, но не расторгают по истечении срока. 2 раза получал ранение
Здравствуйте. Ваша ситуация действительно непростая, но юридически разрешимая. Она находится на стыке гражданского права (переход права собственности, обязательства из причинения вреда, неосновательное обогащение) и административных правил регистрации транспортных средств.
Главная сложность в вашей ситуации заключается в «цепочке» сделок без фактического изменения данных в реестре ГИБДД из-за наложенного запрета регистрационных действий, а также в утере ключевого доказательства - вашего договора купли-продажи (ДКП) от 2022 года. Тем не менее, гражданское процессуальное законодательство позволяет защитить ваши интересы и снять ответственность, даже если оригинал основного документа утрачен.
Для того чтобы понять, как защищаться в суде, необходимо разграничить административный учет автомобиля и гражданское право собственности.
В соответствии с гражданским законодательством РФ, право собственности на движимое имущество (которым является автомобиль) возникает с момента его передачи покупателю, если иное не предусмотрено законом или договором. Государственная регистрация автомобиля в органах ГИБДД носит исключительно информационный (учетный) характер, а не правоустанавливающий.
Это означает, что:
Тот факт, что в базах ГИБДД собственником до сих пор числится продавец из 2017 года, является административной формальностью. Это подтверждается и судебной практикой правоприменения. Например, Постановление Пленума ВС РФ от 26.12.2017 № 58 указывает, что при переходе права собственности на транспортное средство обязательства и риски прежнего владельца прекращаются, а новый собственник обязан нести бремя содержания имущества и страховать свою ответственность.
Продавец из 2017 года подал к вам гражданский иск, вероятнее всего, о взыскании убытков (в размере уплаченных им штрафов) или неосновательного обогащения. В ГИБДД по-прежнему числится его имя, поэтому штрафы с камер автофиксации приходят ему. Поскольку он знает только вас (как покупателя 2017 года), он требует эти деньги с вас.
Однако закон защищает вас от ответственности за чужие действия:
Верховный Суд РФ последовательно придерживается позиции, согласно которой формальный (зарегистрированный) владелец транспортного средства имеет право доказывать, что автомобиль выбыл из его законного владения.
В сфере административной ответственности, согласно примечанию к статье 2.6.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, собственник освобождается от ответственности, если подтвердит, что в момент фиксации нарушения ТС находилось во владении или в пользовании другого лица.
При рассмотрении гражданских исков суды обязаны исследовать вопрос о том, кто фактически владел источником повышенной опасности. Если ответчик представляет доказательства отчуждения имущества или отсутствия доступа к нему, суд отказывает в удовлетворении требований к такому ответчику. Даже в случае утери письменного договора купли-продажи суды принимают иные (косвенные) доказательства, подтверждающие отсутствие у вас автомобиля в спорный период (с 2024 года).
Иск к вам предъявлен необоснованно, так как вы не являетесь лицом, причинившим вред (не совершали нарушений ПДД в 2024 году), и не являлись владельцем автомобиля на тот момент. Однако, чтобы суд встал на вашу сторону, вам необходимо занять активную оборонительную позицию, грамотно составить процессуальные документы и помочь суду установить истинного нарушителя.
Ниже представлен детальный пошаговый план, как защитить свои права в рамках судебного процесса.
Для того чтобы снять с себя ответственность за штрафы 2024 года при отсутствии ДКП от 2022 года, вам необходимо совершить ряд последовательных процессуальных и фактических действий.
Вам необходимо составить и подать в суд письменные возражения на иск первого продавца (истца).
В возражениях необходимо сделать упор на следующие ключевые тезисы:
Поскольку сам бумажный договор утерян, вам нужно доказать факт продажи и передачи машины другими способами. Суд оценивает доказательства в их совокупности. Постарайтесь найти:
В рамках гражданского процесса вы имеете право ходатайствовать перед судьей об истребовании доказательств, которые не можете получить самостоятельно. Подайте суду следующие ходатайства:
Сделайте предварительный сбор данных самостоятельно с использованием официальных баз:
Если в ходе судебных запросов (например, из ответов РСА или фотоматериалов ГИБДД) удастся установить личность или контакты лица, управлявшего машиной в 2024 году, заявите ходатайство о привлечении его к участию в деле в качестве третьего лица (или соответчика). Это позволит переложить обязанность по выплате штрафов на реального нарушителя.
| Этап процесса | Срок подачи / выполнения | Ваша цель / Ожидаемый результат |
| Подача возражений на иск | До начала первого судебного заседания по существу | Заявление позиции о вашей невиновности и статусе ненадлежащего ответчика |
| Подача ходатайств об истребовании доказательств | На стадии подготовки дела к судебному разбирательству | Получение данных о фактическом водителе из ГИБДД и РСА |
| Представление косвенных улик | В ходе судебного заседания | Подтверждение факта продажи машины в 2022 году (выписки, чаты, свидетели) |
| Заявление о привлечении третьего лица | Сразу после выяснения личности нового владельца | Перенаправление требований истца на фактического владельца |
Если вам потребуется дополнительная помощь в составлении мотивированного возражения на исковое заявление, процессуальных ходатайств об истребовании доказательств из ГИБДД/РСА или представительство ваших интересов в судебных заседаниях - вы можете обратиться к юристу на нашей платформе ProPravo.ai для подготовки документов под ключ.