Помощь от него виде алементов и сколько?
Здравствуйте я инвалид 2 гуппы не рабочий пожизнено мой ребенок совершеннолетний я могу рассчитывать на мат. помощь от него виде алементов и сколько? Я с детства плотил ему алименты не уклонялся и даже с пенсии инвалида до совершеннолетия.
Здравствуйте!
Да, конечно, Вы имеете право обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов с совершеннолетнего ребенка.
Как следует из законодательства РФ, алименты в адрес родителей нужно платить, если те нетрудоспособны. Такими признаются:
— Пенсионеры.
— Инвалиды.
Дети могут быть избавлены от перечисления алиментов на своего нетрудоспособного, нуждающегося в помощи родителя, если суд выявит, что тот уклонялся от выполнения своих обязанностей.
Также сыновья и дочери освобождаются от уплаты алиментов матери или отцу, которых лишили родительских прав (п. 5 ст. 87, ст. 119 СК, п. 10 постановления Пленума ВС от 26.12.2017 № 56).