8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
786 ₽
Вопрос решен

Что делать при досудебной претензии за фото Shutterstock в карточке товара на Ozon?

Здравствуйте!

Ситуация — в дизайне инфографики в карточке товара на ОЗОН была использована фотография с Шутерстока.

Фотография была размещена на ОЗОНе ровно на 2 недели, а затем удалена. При этом мы получили досудебную претензию от юр фирмы которая представляет интересы правообладателя (т.е. автора)

Вот материалы досудебной претензии

Полный текст претензии: https://yadi.sk/i/SvZp76kh0Ls4lg

Фиксация нарушения: https://www.shotapp.ru/protocol/1741785615361

Для решения вопроса предлагаю заплатить 19 043 рубля.

Фотография размещена на фотостоке

https://www.shutterstock.com/ru/image-photo/sporty-young-woman-runing-jumping-near-1130130428

При этом оплатить ее там не вариант (из за санкций).

Вопросы:

Нам естественно не хочется платить 20 тыс рублей за ЭТО.

Насколько я понял из текста претензии если бы на карточке товара были бы указаны название стока и фамилия автора фото - то нарушения бы не было, верно?

В общем, как нам выйти из ситуации, мы, возможно, были бы готовы заплатить тысяч 5 за подобное, но никак не 20.

Прошу компетентно помочь в решении этого вопроса.

Также по ссылке, где зафиксировано нарушение, можно посмотреть как именно они сделали фиксацию.

Показать полностью
, Евгений, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Евгений.

Здесь стоит вопрос в авторстве. Если автор есть, разрешения на использование фото нет, то, соответственно, использование фото без разрешения будет являться нарушением.

В этом случае появляется право на компенсацию, в соответствии со ст. 1301 ГК РФ, где правообладатель может потребовать компенсацию:

В размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения

Обратите внимание, что окончательный размер компенсации определяется судом.

У Вашем случае, если Вы хотите заплатить ниже низшего, то это сугубо вопрос переговоров. Если договоритесь — пожалуйста.

Если же нет, то минимальный размер ответственности — 10 т.р., который будет определяться судом.

Однако, учитывайте, что будут так же заявлены судебные расходы.

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Что Вы говорите… А по делу ответы будут?
Евгений
Евгений
Клиент, г. Ростов-на-Дону
В частности, ответ на этот вопрос:
Насколько я понял из текста претензии если бы на карточке товара были бы указаны название стока и фамилия автора фото — то нарушения бы не было, верно?

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте, Евгений!

Сразу подчеркну, что есть право авторства (т.е. право признаваться автором произведения, согласно ст. 1265 ГК РФ), а есть исключительное право (т.е. право использовать произведение, предусмотренное ст. 1270 ГК РФ).

Право авторства в силу ч. 1 ст. 1265 ГК РФ неотчуждаемо, т.е. г-н Котин в любом случае останется автором этого произведения (если только кто-либо в судебном порядке не докажет иное).

А вот исключительно право является предметом договора. Размещая фото на shutterstock.com, г-н Котин предлагает неопределенному кругу лиц заключать с ним лицензионные договоры: проще говоря, согласно ст. 1235 ГК РФ, Вы (или любой другой пользователь) платит деньги, а г-н Котин разрешает Вам использовать его изображение.

Вы же сами указали, что

При этом оплатить ее там не вариант

 Получается, Вы свою часть лицензионного договора не исполнили (не оплатили), следовательно, г-н Котин право использовать изображение Вам не предоставил. Но Вы разместили изображение на сайте без разрешения. Это и означает нарушение исключительного права г-на Котина.

Ниже продолжу.

1
0
1
0
если бы на карточке товара были бы указаны название стока и фамилия автора фото — то нарушения бы не было, верно?

Не совсем. Буквально там указано следующее:

Нарушение заключается в том, что Вы используете фотографию в своих хозяйственных целях без разрешения Правообладателя.

Это значит, что Вы нарушаете исключительное право автора (о чем я написала выше).

Несмотря на то, что фотография была размещена в различных источниках без указания авторства – без согласия Правообладателя ее возможно использовать лишь в нижеуказанных случаях (ни один из которых к Вам не применим)

А это лишь пояснение простой истины: даже если изображение выкладывается в Интернет, это не значит, что кто угодно может его использовать без разрешения правообладателя. Более того, в вашей конкретной ситуации предполагалось предложение использовать его за плату (т.е. был способ это разрешение получить), но Вы использовали его без платы (соответственно, разрешения не получили).

1
0
1
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо, все что Вы написали мне абсолютно понятно, но меня с толку сбивает следующее:
НАРУШЕНИЕ
Нарушение заключается в том, что Вы используете фотографию в своих
хозяйственных целях без разрешения Правообладателя. Несмотря на то, что
фотография была размещена в различных источниках без указания авторства – без
согласия Правообладателя ее возможно использовать лишь в нижеуказанных случаях (ни один
из которых к Вам не применим):
(1) использование фотографии в личных (некоммерческих) или учебных целях;
(2) указание имени автора фотографии и источника ее заимствования.
Все остальные случаи использования считаются незаконными.
Похожие вопросы
Связалась с продавцом и потребовала возврат товара и денег за юбку и компенсацию за испорченный пиджак
Здравствуйте! На озон у продавца emberens купила юбку. Также купила пиджак белого цвета. Носила вместе. После первого ношения обнаружила, что пиджак окрасился в цвет юбки (бордовый). Связалась с продавцом и потребовала возврат товара и денег за юбку и компенсацию за испорченный пиджак. Однако ни продавец, ни озон не вернули деньги хотя бы за юбку. Подскажите пожалуйста как мне получить обратно деньги за юбку и испорченный пиджак.
, вопрос №4852974, Александра Ivleva, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте.Ситуация такая, у моего бывшего мужа есть квартира 3х комнатная(когда то в 2013 году там был
Здравствуйте.Ситуация такая,у моего бывшего мужа есть квартира 3х комнатная(когда то в 2013 году там был прописан мой сын в течение года) у них долгов 660000рублей.При приватизации доли в квартире выделены мужу бывшему(отцу ребенка),его матери (бабушке),его тете(сестре мужа) и моему несовершеннолетнему сыну 1/4 доли (13 лет на данный момент).Из-за долгов постоянно проходят суды и мне приходится оплачивать долги за долю ребенка (а ребенок не проживал там ни дня и не прописан с 2014 года.У ребенка есть ещё собственность в квартире купленной мной 1/3 за которую я оплачиваю стабильно ежемесячно.Оплачивать долги бывшего мужа и его родственников мне совсем не удобно (приходится в долги влезать самой).У меня есть возможность как-то избавиться от этой доли в квартире бывшего мужа и как это сделать?
, вопрос №4852618, Любовь Рогачева, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Есть квартира, разделенная между нами и двумя несовершеннолетними детьми, т к был использован материнский капитал
С мужем состоим в бракоразводном процессе. Первого заседания еще не было. Есть квартира, разделенная между нами и двумя несовершеннолетними детьми, т к был использован материнский капитал. Сегодня узнала, что он свою долю собирается переписать на дочку от первого брака. Законно ли он поступает?
, вопрос №4852225, Светлана, г. Ярославль

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В сентябре 22 года бывший работодатель обвинил в хищение товара и под угрозами заставил написать расписку на
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ситуация такая, в апреле 22 года был признан банкротом,процедура реализации имущества , закончилась 24 году. в сентябре 22 года бывший работодатель обвинил в хищение товара и под угрозами заставил написать расписку на возврат денежных средств,он обращался к фин управляющему в 22 году по поводу долга, не знаю, что ему ответили, и пропал на 3 года, сейчас подал в суд, на взыскание, срок исковой давности, уложился в день. Взыщет он с меня ? Спасибо большое
, вопрос №4852078, Дмитрий, г. Самара

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте подскажите пожалуйста ситуация такая в апреле
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ситуация такая, в апреле 22 года был признан банкротом,процедура реализации имущества , закончилась 24 году. в сентябре 22 года бывший работодатель обвинил в хищение товара и под угрозами заставил написать расписку на возврат денежных средств,он обращался к фин управляющему в 22 году по поводу долга, не знаю, что ему ответили, и пропал на 3 года, сейчас подал в суд, на взыскание, срок исковой давности, уложился в день. Взыщет он с меня ? Спасибо большое
, вопрос №4852070, Дмитрий, г. Самара

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 04.05.2025