Есть ли у меня правовая защита в этой ситуации?

Я мать-одиночка. Ребенку 11 лет. Оканчивается сток трудового договора, заключенного со мной. Работодатель (госучреждение) предлагает заключить новый договор, сократив наполовину долю ставки, тем самым вынуждая меня уволиться. Нарушений трудовой дисциплины, воровства и прочих предусмотренных законом причин для моего увольнения нет. Других доходов не имею. Есть ли у меня правовая защита в этой ситуации?

, Ангелина, г. Петрозаводск
Аккаунт Удаленный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ангелина!

Согласно статье 261 Трудового кодекса РФ, расторжение трудового договора по инициативе работодателя с женщинами, имеющими ребенка в возрасте до трех лет, с одинокими матерями, воспитывающими ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или ребенка в возрасте до шестнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Таким образом, если вы являетесь одинокой матерью, воспитывающей ребенка в возрасте до трех лет, работодатель не имеет права расторгнуть с вами трудовой договор по своей инициативе, за исключением указанных случаев.

Для более детального разбора Вашей ситуации, ответов на дополнительные вопросы, а также для помощи в составлении необходимых документов, напишите мне в чат.

Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.

Вы можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста.