Уважаемая Надежда, здравствуйте! Договор найма вероятно фактически был заключен, если речь о жилом помещении? Просто Вы назвали его (стороны) как договор аренды, верно?
-------
В соответствии со статьей 622 ГК РФ,
При прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/10e66795c5ba71f7dd4e6ed5e559db67255f7e1e/
Это означает, что если за время пользования имуществом возникли следы обычной эксплуатации (естественный износ), то арендатор не несет ответственности за их появление и не обязан возмещать стоимость такого износа или приобретать новую мебель взамен бывшей в употреблении.
Более того, если мебель (диван и матрас) была приобретена за ваш счет и использовалась в квартире, то она, по сути, является вашей собственностью, если иное не предусмотрено договором аренды.
Если же Вы заменили старую мебель на новую по согласованию с арендодателем, то вопрос о возврате именно «новой» мебели должен быть четко урегулирован в договоре или дополнительном соглашении. В противном случае требование арендодателя вернуть «новую» мебель или компенсировать ее стоимость не имеет правовых оснований.
Судебная практика также подтверждает данный подход (аналогию возьму для примера — между юр лицом и ИП)
Так, в Определении Верховного Суда РФ от 07.07.2020 № 305-ЭС20-8830 по делу № А40-66536/2019 указано, что
арендатор обязан вернуть имущество, полученное вместе с помещением, в том же состоянии с учетом нормального износа.
its.1c.ru/db/newsprac/content/470321/hdoc
Если имущество утрачено или повреждено сверх нормального износа, арендодатель вправе требовать возмещения убытков.Однако требовать возврата имущества в состоянии «нового», либо замены на новое, если оно подверглось лишь обычному износу, арендодатель не вправе.
Также важно отметить, что по истечении срока действия договора аренды (в вашем случае договор был только на 1 год, а далее отношения фактически продолжались без письменного договора),стороны руководствуются условиями ранее заключенного договора и положениями закона. Если в договоре не было специальных условий о возврате мебели в состоянии «нового», то требования арендодателя неправомерны.
Таким образом, Вы не обязаны покупать новую мебель или возвращать имущество в состоянии «как новое». Если арендодатель считает, что его права нарушены, он вправе обратиться в суд и доказывать факт утраты или повреждения имущества сверх нормального износа. В противном случае его требования не подлежат удовлетворению.
С уважением!
У Вас в договоре прописаны условия о его продлении?
В отдельных случаях практика допускает возможным продление срока действия договора при условии, что наниматель продолжает проживать в жилом помещении, осуществляет оплату за проживание, а наймодатель, принимая оплату не предпринимает действий по выселению нанимателя.
Такого рода позиция, представлена, например, в Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 26.06.2024 N 88-21275/2024 (УИД 50RS0006-01-2023-001075-74), указавшим на то, что
Поэтому можно говорить о том, что у Вас договор сохранен на прежних условиях.
Что касается возмещения причиненного вреда — то если не идет речь о естественном износе мебели, связанной с ее эксплуатацией — то требования наймодателя являются обоснованными.
Он вправе заявить Вам требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу.
Согласно ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков.
Для применения гражданско-правовой ответственности в виде взыскания убытков на основании статей 15, 1064 ГК РФ наймодателю необходимо доказать
— наличие противоправных действий с Вашей стороны
— факт несения им убытков и их размер
— причинно-следственную связь между Вашими действиями и наступившими у наймодателя неблагоприятными последствиями в виде повреждения его имущества.