Подсуажите пожалуйста, что делать и что за это будет?

здравствуйте. Моя подруга часто ворует у меня дома,я это заметила давно и видела своими глазами как она ложит мою косметику в свою сумку.Коннчно,я перестала ее звать в гости,но мы продолжаем общение.Я после 2-й кражи попросила вернуть эту вешь,но она мне ответила:я нечего не брала,не гони.Она в это время прям распереживалась и просто нагло врала.Она крала 5-6 раз,в среднем вещи стоили 3-5k.Я не могу и боюсь сообщать в полицию,так как у меня нету доказательства,но ведь я все видела.Подсуажите пожалуйста, что делать и что за это будет?

, Бегимай, г. Москва

Добрый день.

Иного пути нет.

Только в полицию

Срок проверки материала составляет 3 суток. Продлен он может быть до 10 и 30суток, о чем выносятся отдельные постановления, в которых должно прописываться в связи с чем срок необходимо продлить.

По окончанию проверки принимается решение.

Это оформляется постановлением о возбуждении либо об отказе в возбуждении уголовного дела.

заявителя должны опросить. В случаи  возбуждения дела допросить как потерпевшего, вынести постановление о признании потерпевшим

ст. 42 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Помимо все прочего, он имеет  право получать на руки постановление о возбуждении уголовного дела о признании вас потерпевшим, о приостановлении предварительного следствия и иные документы затрагивающие их  интересы.

Более подробно об этом в ч. 13. ст. 42 УПК РФ.

 И гражданским истцом.

Это регламентируется ст. 44 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Это процедура вкратце.

Что касается бездействия или вынесения неправомерного решения.

Его  можете обжаловать

В прокуратуру

УПК РФ Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

 1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

В суд.

УПК РФ Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления.

Обращение в прокуратуру и суд достаточно эффективный механизм, чтоб заставить органы работать.Это процедура вкратце.

Пока вы просто заявитель, то ваше оружие это жалобы, обращение, личное посещение вышестоящего руководства.

Что касается перспектив: без доказательств ее конечно не привлекут.

Вы правильно сделали, что прекратили общения.

можете конечно попробовать «поймать с поличным»

Установить дома камеру наблюдения. Если он зафиксирует новую кражу — подать заявление в полицию.

Тогда перспективы будут.