Могу ли я подать на банкротство, просрочки по МФО и кредитам только пошли, две недели

Здравствуйте, у меня кредиты, кредитные карты и МФО. Раньше кредиты и карты платила без просрочек. Я работаю и был доход с КРС. Этой зимой доход с КРС упал и нечем было оплачивать кредит. Залезла в МФО, что бы оплатить кредиты и что бы перекрывать МФО брала новые. Замкнутый круг. Могу ли я подать на банкротство, просрочки по МФО и кредитам только пошли, две недели. По некоторым МФО ни разу не вносила платеж.

, Екатерина, г. Волгоград
Ольга Кауль
Юрист, г. Томск

Екатерина, добрый день.

В соответствии с ч. 1  ст. 213.4 закона «О банкротстве» «Гражданинобязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.»

Если сумма обязательства менее 500 тысяч рублей, то гражданин имеет право подать заявление о банкротстве (ч. 2 ст. 213.4).

И не важно, что до сих пор у Вас не было просрочек, Вы можете подать заявление о признании банкротом.

Процедура банкротство достаточно сложная, поэтому не рекомендую готовить документы самостоятельно. Обязательно привлекайте грамотного юриста, чтобы все прошло гладко и по результатам процедуры было принято решение о списании всех долгов.

Если будет необходимость, обращайтесь с личным сообщением. Подробная консультация по банкротству исходя из Ваших документов бесплатна.

Удачи вам.

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Валентина!

Вы можете признать себя несостоятельным(банкротом), при этом возможны такие варианты как:

1) внесудебное банкротство (этот вариант крайне редко подходит, поскольку очень много условий, в частности, должны быть прекращены исполнительные производства в связи с отсутствием имущества для взыскания и т. д.);

2) банкротство через суд.

Для того, что Вы могли признать банкротом необходимо соблюдение положений, предусмотренных статьей 213.4 Федерального Закона «О несостоятельности(банкротстве)»:

1) неисполнение обязательств в полном объеме;

2) сумма задолженности приближается к 500 тысяч и выше.

Из документов:

— заявление о банкротстве;

— опись имущества по установленной форме;

— список кредиторов по установленной форме;

— приложения.

Если сумма выше, то признать себя банкротом-это уже обязанность.

Также нужно изучить:

— наличие/отсутствие у Вас имущества;

— наличие/отсутствие факта трудоустройства, получения пенсии и иных выплат;

— семейное положение и т. д.

Каждый случай индивидуален, просрочки необходимы для подачи на банкротство, но описанной Вами информации мало для выводов подойдет ли банкротство в текущий момент или нет.

Если Вы намерены выгодным образом разрешить Вашу финансовую проблему и сбросить долговую нагрузку, то я готов Вам помочь.

Для этого Вы можете написать в чат за бесплатной консультацией.

С уважением,

юрист Артем Погосян.