Могут ли меня не отпустить домой в отпуск, который дал ВВК 45 суток?

Здравствуйте

Нахожусь на лечении в госпитале после ранения в зоне сво

Крайний раз меня прикомандировали в роту V, к людям, заключившим контакт в колониях.

Я же обычный контрактник, не имею отношения к колониям. Никогда не был осужден ни за что в том числе в период службы.

Могут ли меня не отпустить домой в отпуск, который дал ВВК 45 суток ?

Люди которые V шники говорят, что их домой не отпускают

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, не могут. Такой отпуск должен быть предоставлен на основании заключения ВВК

В силу ст. 31 Положения о порядке прохождения военной службы (Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237)

Отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на основании заключения военно-врачебной комиссии в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе.

Как видите тут нет условия о том, что он предоставляется на усмотрение командования или может ыть не предоставлен итп

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

 Нет.

Вам обязаны на основании заключения ВВК предоставить отпуск по болезни.

Провести данный отпуск Вы вправе в любом избранном Вами месте.

В Вашем случае нет оснований для ограничения Вашего права на получение отпуска и месте его проведения.

В силу ст. 31 Положения о порядке прохождения военной службы

7. Отпуск по болезнипредоставляется военнослужащему на основании заключения военно-врачебной комиссии в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе.

Законодательство говорит о безусловности предоставления отпуска.

Основанием для его предоставления является вынесенное заключение ВВК с категорией годности Г и сроком предоставления отпуска по болезни от 30 суток и более.

Вынесенное заключение для командования является обязательным.

 Это связано несколько с иными причинами.

В ст. 80.2 УК РФ оговорено, что

Контроль за поведением такого лица осуществляется командованием воинской части (учреждения).

Поскольку они в связи с заключением контракта о прохождении военной службы освобождены условно от наказания, то их не отпускают в целях осуществления контроля за их поведением.

На Вас данные нормы не распространяются.

И предоставить Вам отпуск, равно как и отпустить к месту его проведения Вас обязаны.