Если сотрудник желает вернуть излишек?
Сотруднику ООО была выплачена сумма на карту через зарплатный проект больше, чем насчитано. Если сотрудник желает вернуть излишек?Как это возможно?
Здравствуйте.
Ваш вопрос касается одной из самых спорных и острых тем в области дорожного движения - выдачи письменных требований (предписаний) об устранении тонировки и рисков привлечения к ответственности за их неисполнение. Ситуация, когда водителю дают всего сутки на снятие пленки под угрозой ареста, крайне серьезна. С юридической точки зрения здесь есть несколько крайне важных нюансов, незнание которых часто приводит водителей в спецприемник на срок до 15 суток.
Ниже представлен подробный правовой анализ вашей ситуации, основанный на действующем законодательстве и актуальной судебной практике.
Чтобы понять, насколько законны действия инспектора, необходимо разделить два документа, которые вам выдали:
В федеральном законодательстве РФ действительно не прописан конкретный срок (например, «24 часа» или «10 дней»), в течение которого водитель обязан снять тонировочную пленку.
Само письменное требование выносится инспектором ГИБДД не на основании КоАП РФ, а на основании Федерального закона «О полиции» (ст. 13, ограничивающаяся правом требовать от граждан прекращения противоправных действий).
Поскольку точный срок законом не определен, применяется общеправовой принцип разумности срока. В судебной практике сложился устойчивый консенсус: разумным признается срок, объективно необходимый для совершения физического действия. Поскольку удаление пленки со стекол автомобиля не требует заводских условий, специального сложного оборудования и занимает от 15 до 30 минут, суды признают срок в одни сутки (24 часа) полностью законным и исполнимым. Таким образом, инспектор имеет право установить срок в 1 сутки, основываясь на собственной оценке разумности срока для устранения нарушения.
Вы абсолютно правы в том, что в соответствии со ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях у вас есть 10 суток на подачу жалобы. Пока этот срок идет или пока жалоба рассматривается судом, постановление о штрафе не вступает в законную силу.
Однако судебная практика разграничивает вступление в силу штрафа и действие письменного требования.
Нарушение требований к светопропусканию стекол - это длящееся правонарушение (согласно общему порядку, закрепленному в Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях). Это означает, что пока пленка наклеена на стекла, а автомобиль эксплуатируется, противоправное состояние продолжается.
Подача жалобы на постановление по ч. 3.1 ст. 12.5 КоАП РФ приостанавливает лишь взыскание самого штрафа в 500 рублей. Она не приостанавливает действие требования сотрудника полиции прекратить нарушение закона. Требование направлено на пресечение длящегося правонарушения здесь и сейчас. Если вы продолжите ездить с тонировкой по истечении суток, то, несмотря на факт подачи жалобы на штраф, вы продолжаете нарушать закон.
Судебная практика по данному вопросу жесткая и однозначная. Верховный Суд РФ регулярно подтверждает законность требований сотрудников полиции об устранении тонировки.
Основные выводы высших судебных инстанций:
Таким образом, если вы обжалуете постановление, но не снимете тонировку, при следующей остановке вас с высокой долей вероятности задержат, доставят в отдел полиции и затем в суд для назначения наказания по ст. 19.3 КоАП РФ (штраф от 2 000 до 4 000 рублей, либо административный арест до 15 суток, либо обязательные работы).
Чтобы не допустить такого развития событий, необходимо защитить себя юридически грамотно.
Если вы хотите снизить риски административного ареста до нуля, но при этом имеете намерение оспорить действия инспектора, вам необходимо следовать четкому плану.
Каким бы несправедливым ни казалось требование инспектора, самый безопасный способ избежать ареста - физически устранить нарушение в течение предоставленных суток.
Если вы уверены, что замер светопропускания производился с нарушениями (например, в дождь, грязное стекло, без измерения влажности воздуха и температуры, несертифицированным прибором или прибором с истекшим сроком поверки), обязательно подавайте жалобу в течение 10 суток с момента вынесения постановления.
Ключевые формулировки для жалобы:
«При вынесении постановления № [номер] от [дата] инспектором ДПС были допущены грубые процессуальные нарушения. Измерение светопропускания автомобильных стекол производилось с нарушением требований ГОСТа и инструкции к измерительному прибору [Указать конкретное нарушение, например: при температуре воздуха ниже допустимого диапазона работы прибора / во время осадков / без предварительного очищения и высушивания стекла]. В соответствии с ч. 3 ст. 26.2 КоАП РФ, использование доказательств, полученных с нарушением закона, не допускается. Прошу отменить указанное постановление и прекратить производство по делу в связи с отсутствием состава административного правонарушения».
Жалоба подается либо на имя начальника подразделения ГИБДД, сотрудник которого выписал штраф, либо напрямую в районный суд по месту совершения правонарушения (последний вариант предпочтительнее, так как суды более объективно оценивают процессуальные погрешности).
Чтобы выданное требование навсегда «закрылось» в базе данных ГИБДД и к вам не возникло вопросов при следующей остановке:
Если вы сознательно решили не снимать пленку во время обжалования, и вас остановил другой инспектор, вы находитесь в зоне критического риска. Вас попытаются привлечь по ст. 19.3 КоАП РФ. В этом случае ваша защита должна строиться на следующих аргументах:
«С протоколом не согласен. Вменяемое мне правонарушение по ст. 12.5 ч.3.1 КоАП РФ не доказано, постановление обжалуется в установленном законом порядке в [Название суда] судебный спор не разрешен. Неповиновения законному распоряжению сотрудника полиции не совершал, так как законность первоначального распоряжения в настоящий момент проверяется судом. Требую помощи защитника».
Обратите внимание: Данные аргументы помогут вам при рассмотрении дела в суде по ст. 19.3 КоАП РФ, но они не гарантируют, что инспектор на месте откажется от составления протокола и доставки вас в суд. Риск провести ночь в прокуренном камере отдела полиции до судебного заседания остается чрезвычайно высоким.
Резюме: Самый разумный и безопасный путь - снять тонировочную пленку незамедлительно в течение 24 часов (чтобы исключить риск ареста по ст. 19.3), и уже после этого параллельно вести процесс обжалования штрафа в суде. Если суд отменит штраф за тонировку из-за процессуальных нарушений инспектора, вы сможете требовать аннулирования и самого письменного требования как незаконно вынесенного.
Если вам потребуется помощь в составлении грамотной жалобы на постановление ГИБДД с подготовкой всех необходимых ссылок на ГОСТы и регламенты, вы можете обратиться к юристам на нашей платформе ProPravo.ai.