И могут ли отказать в РВП на основании беременной женщины если всплывёт что несколько лет назад человека департировали т.к
С 2025 года изменился закон о получении РВП по браку, а если жена беременна, является ли это основанием для получения РВП сразу, а не через 3 года? И могут ли отказать в РВП на основании беременной женщины если всплывёт что несколько лет назад человека департировали т.к. он не успел продлить патент. Молодой человек из-за депортации несколько лет назад менял загранпаспорт, теперь когда пытается получить патент это всплывает и ему отказывают, могут ли и в РВП отказать даже при условии ребёнка?
Здравствуйте.
Согласно ст. 6 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ
3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:
4) состоящему не менее трех лет до дня обращения с заявлением о выдаче разрешения на временное проживание в браке с гражданином Российской Федерации, постоянно проживающим в Российской Федерации, либо состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, постоянно проживающим в Российской Федерации, с которым имеется общий ребенок, рожденный (усыновленный) в таком браке, — в субъекте Российской Федерации, в котором расположено место жительства гражданина Российской Федерации, являющегося его супругом (супругой);
Таким образом, исключение, которое позволяет избежать трехлетнего срока получения РВП, представляет собой не беременность супруги, а наличие ребенка, рожденного в браке.
Согласно ст. 7 названного закона
1. Разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:
3) в течение пяти лет, предшествовавших дню подачи заявления о выдаче разрешения на временное проживание, подвергался административному выдворению за пределы Российской Федерации, депортации или передавался Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии либо в течение десяти лет, предшествовавших дню подачи заявления о выдаче разрешения на временное проживание, неоднократно (два и более раза) подвергался административному выдворению за пределы Российской Федерации, депортации или передавался Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии;
Таким образом, если с момента депортации до момента подачи заявления на РВП не прошло 5 лет, это может быть причиной отказа в выдаче РВП даже при наличии ребенка, рожденного в браке с гражданкой РФ.
Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.
Здравствуйте,
если жена беременна, является ли это основанием для получения РВП сразу, а не через 3 года?
Не является, пока беременная. Только после рождения ребенка в силу ст 6 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ
… состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, постоянно проживающим в Российской Федерации, с которым имеется общий ребенок, рожденный (усыновленный) в таком браке, — в субъекте Российской Федерации, в котором расположено место жительства гражданина Российской Федерации, являющегося его супругом (супругой);
Если была депортация несколько лет назад, как он попал в РФ? При депортации запрет на въезд в РФ 5 лет
Ст 27 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ
2) в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства вынесено решение об административном выдворении за пределы Российской Федерации, о депортации либо передаче Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии, — в течение пяти лет со дня административного выдворения за пределы Российской Федерации, депортации...
Уважаемая Елена, здравствуйте! К сожалению, порадовать Вас нечем, дело в том, что беременность супруги не является основанием для получения РВП по браку. При наличии решения о депортации или запрета на въезд в РФ в выдаче РВП будет отказано, даже если впоследствии родится ребёнок. Для получения РВП необходимо отсутствие оснований для отказа, указанных в статье 7 ФЗ N 115-ФЗ.
Теперь по существу.
В соответствии с Федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», получение разрешения на временное проживание (РВП) по браку с гражданином РФ возможно только при соблюдении определённых условий, прямо указанных в статье 6 данного закона. Статья большая, посмотреть можно по ссылке.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37868/c9b9574537c49598dac3a13845550e8995a3f405/
С 2025 года, согласно новой редакции подпункта 4 пункта 3 статьи 6, РВП без учёта квоты может быть выдано иностранному гражданину, состоящему не менее трёх лет в браке с гражданином РФ, постоянно проживающим в России, либо состоящему в браке с гражданином РФ, постоянно проживающим в России, с которым имеется общий ребёнок, рождённый (усыновлённый) в таком браке.
То есть, сам факт беременности супруги не является основанием для получения РВП — необходимо наличие уже рождённого (или усыновлённого) в браке ребёнка. До рождения ребёнка или до истечения трёх лет брака получить РВП по данному основанию невозможно.
Моя коллега права, пункт 3 статьи 7 Федерального закона N 115-ФЗ прямо устанавливает основания для отказа в выдаче РВП, в том числе если в отношении иностранного гражданина принято решение о нежелательности пребывания (проживания) в РФ или о его депортации, либо если ему запрещён въезд в РФ.
Если ранее в отношении молодого человека было вынесено решение о депортации за нарушение миграционного законодательства (например, за просрочку патента), и это решение не отменено, то при рассмотрении заявления на РВП данное обстоятельство обязательно будет выявлено, и в выдаче РВП будет отказано независимо от наличия беременной супруги или даже после рождения ребёнка.
-------
Таким образом, беременность супруги не даёт права на получение РВП по браку вне зависимости от срока брака.
С уважением!
Конечно в РВП ему будет отказано в силу п.3 ст 7 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37868/a40fe755ee30f9efa12fe6afa8ccb1a378089f82/