Здравствуйте, хотел бы уточнить вопрос по льготному месяцу при залоге в ломбар
Здравствуйте. Ваш вопрос о возможности «расставлять товар» в процессе поиска работы очень важен, так как под этой формулировкой могут скрываться две совершенно разные правовые ситуации.
Первая ситуация - это работа по найму в качестве мерчандайзера (сотрудника, который раскладывает товары на полках магазинов в соответствии с правилами торговой точки). Вторая ситуация - это самостоятельное размещение, дистрибуция и продажа товаров (например, продажа продукции собственного производства или перепродажа чужих товаров).
Законодательство Российской Федерации четко разграничивает эти направления. Давайте детально разберем юридические правила, требования закона и возможные риски для обоих вариантов, чтобы вы могли начать деятельность абсолютно легально и безопасно.
В зависимости от того, какой именно формат деятельности вы выберете, закон предъявляет к вам принципиально разные требования.
Если вы устраиваетесь на работу в компанию (супермаркет, торговую сеть или дистрибьюторскую фирму) исключительно для раскладки продукции на полках, ваши отношения должны регулироваться трудовым или гражданско-правовым законодательством.
Выполнять такую работу вы можете:
Если под «расстановкой товара» вы понимаете его самостоятельную реализацию (например, дистрибуцию, разносную торговлю своими силами с рук, размещение товаров на маркетплейсах или арендованных полках с целью получения прибыли), то здесь действуют жесткие правила гражданского права.
Согласно ГК РФ ст. 23, гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица только с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя (ИП). Исключением является применение специального налогового режима - налога на профессиональный доход (самозанятости).
Если вы начнете регулярно выставлять для продажи и реализовывать товары без какого-либо официального статуса (ИП или самозанятого), такая деятельность будет признана незаконным предпринимательством.
За это предусмотрены серьезные последствия:
Для граждан, которые ищут работу и при этом желают открыть свое дело (например, заняться продажей товаров собственного изготовления), государство предлагает поддержку. Вы можете обратиться в службу занятости для содействия предпринимательской деятельности и получить единовременную финансовую помощь на регистрацию в качестве самозанятого или ИП согласно ФЗ от 12.12.2023 № 565-ФЗ ст. 32.
Судебная практика наглядно показывает, какими рисками сопровождается игнорирование требований закона или подмена понятий.
В практике судов общей юрисдикции часто встречаются дела, когда граждане пытаются продавать товары (в том числе путем их раскладки/демонстрации в неустановленных местах, разносной торговли или через интернет) без статуса ИП или самозанятого.
Суды при рассмотрении таких дел однозначно указывают, что систематическое извлечение прибыли от продажи товаров без регистрации является правонарушением. На основании КоАП РФ ст. 14.1 суды налагают штрафы, а в некоторых случаях принимают решения о конфискации сырья и изготовленной продукции.
При поиске работы мерчандайзером соискатели нередко сталкиваются с тем, что работодатели предлагают им оформить самозанятость вместо полноценного трудового договора, чтобы снизить свои налоговые расходы. Верховный Суд РФ и нижестоящие суды выработали жесткую позицию по этому вопросу.
Если суд устанавливает, что гражданин фактически подчинялся трудовому распорядку торговой сети, имел постоянный график работы, выполнял одну и ту же функцию (ежедневно раскладывал товар в конкретном магазине) под контролем менеджеров компании и получал регулярную фиксированную оплату, такие отношения признаются трудовыми. В этом случае работодателя принудительно обязывают официально оформить сотрудника по Трудовому кодексу РФ и пересчитать все налоги и взносы с выплатой штрафных санкций.
Таким образом, закон дает вам полную свободу действий, но жестко требует легализации процесса. Если вы планируете работать по найму (раскладывать чужие товары) - необходимо правильно оформить трудовые или гражданские отношения. Если вы хотите продавать или поставлять товары самостоятельно - вам обязателен статус самозанятого или индивидуального предпринимателя.
Ниже приведен конкретный, пошаговый план действий, который позволит вам легально начать работу или открыть собственное дело без риска получить штрафы или судебные иски.
Чтобы начать деятельность без штрафов и нарушений требований законодательства, вам необходимо действовать по четкому алгоритму. Выберите соответствующий вашей ситуации блок шагов.
Ищите вакансии «мерчандайзер», «работник торгового зала» или «укладчик-упаковщик». Используйте проверенные ресурсы, например, Единую цифровую платформу «Работа России». При общении с работодателем сразу уточняйте тип договора.
Настаивайте на оформлении трудового договора. Обратите внимание на следующие формулировки в документе:
Поскольку работа мерчандайзера часто связана с продуктами питания, закон требует прохождения медицинского осмотра и оформления личной медицинской книжки. Крупные и добросовестные работодатели, как правило, компенсируют расходы на прохождение медосмотра. Не приступайте к раскладке продуктов питания без действующей медкнижки - в случае проверки Роспотребнадзора штраф может быть наложен как на магазин, так и на вас лично.
Вам необходимо оценить, какой статус подходит для ваших объемов и типа товаров:
Зарегистрироваться можно за 10 минут, не выходя из дома. Для этого выполните следующие действия:
Если без статуса ИП не обойтись, откройте его самым экономным способом:
Если вы в данный момент официально не трудоустроены и ищете работу, вы имеете законное право получить деньги от государства на стартап (покупку товаров, оборудования, расходных материалов) двумя способами.
Согласно ФЗ от 12.12.2023 № 565-ФЗ ст. 32, органы службы занятости обязаны оказывать содействие гражданам в организации предпринимательской деятельности.
Если ваш доход временно ниже прожиточного минимума, вы можете оформить социальный контракт на открытие бизнеса через органы социальной защиты:
Если в процессе оформления документов, трудоустройства или при взаимодействии с государственными органами для получения субсидии у вас возникнут сложности, вы всегда можете обратиться к юристам на нашей платформе за индивидуальной правовой помощью, разработкой бизнес-плана или анализом предлагаемого работодателем договора.