Бывший супруг работает вахтовым методом, официально получает 22тыс.руб.Сыну добровольно выплачивает каждый

Бывший супруг работает вахтовым методом,официально получает 22тыс.руб.Сыну добровольно выплачивает каждый мес.по 6 тыс.На крупные траты(покупка велосипеда,школа,лечение)приходится чуть ли не вымаливать дополнительные средства.Если подать на алименты в твердой денежной сумме,встанет ли суд на нашу сторону,если официально бывший супруг получает мизер?Стоит ли вообще пытаться?

, Диана, г. Саратов
Станислав Гончар
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте!

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

По всей видимости, Ваш бывший супруг получает зарплату в размере МРОТа (22440 р.) официально, а остальную часть получает «в конверте».

Но чтобы суд принял решение о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, вам необходимо подготовить доказательную базу о том, что бывший супруг зарабатывает гораздо больше. Это могут быть факты совершения им крупных покупок или поездки в отпуск.

Дополнительный доход от неофициальной подработки, так же будет учтён судом в пользу твердой денежной суммы алиментов.