Также я продал свой автомобиль и деньги от его продаже лично ложил на её карту в банкомате, чтобы она погасила кредит
Здравствуйте. С бывшей супругой, после развода жили в гражданском браке. Регили приобрести автомобиль, автомобиль взяли на денежные средства, крелит на которые оформила бывшая сожительница. При этом была устная договоренность, что кредит плачу я, но автомобиль будет оформлен на неё. Денежные средства я переводил каждый месяц ей на карту, доя оплаты кредита. Всё это время автомобилем управлял я, сейчас бывшая сожительница треьует вернуть ей автомобиль. В ответ я прошу её вернуть мне деньги уплаченные мною за кредит. Она отказывается.
Также я продал свой автомобиль и деньги от его продаже лично ложил на её карту в банкомате, чтобы она погасила кредит.
Что делать? Так как она хочет написать на меня заявление в прокуратуру, в полицию, в суд.
Здравствуйте, Алексей.
Если автомобиль был приобретен не в браке, то он не является совместной собственностью супругов в силу статьи 34 Семейного кодекса РФ и Ваша бывшая сожительница вправе требовать от Вас вернуть ей автомобиль оформленный на её имя.
Вы не сможете взыскать с неё уплаченные средства в силу пункта 4 статьи 1109 Гражданского кодекса РФ.
Если бы это был случайный разовый платеж, то можно было бы подать иск о взыскании этих средств как неосновательного обогащения по статье 1102 ГК.
А поскольку обязательства у Вас не были оформлены в письменной форме, то вернуть средства Вы не сможете.
И она может заявить в полицию об угоне Вами её автомобиля.
Здравствуйте!
Случаи успешного раздела имущества сожителей в гражданском браке как общего очень редки. И в вашей ситуации важно понимать, что юридически автомобиль принадлежит вашей бывшей сожительнице, так как он оформлен на её имя. Однако, у вас есть основания для защиты своих интересов, учитывая вашу договоренность и участие в выплате кредита.
Если мирное урегулирование не удаётся, вы можете подать иск в суд с требованием о признании ваших прав на машину и о взыскании денежных средств, уплаченных вами за кредит. Однако, следует учитывать, что устные договоренности сложнее доказать в суде, но при наличии косвенных доказательств у вас есть шансы на успех.
Вот пример из судебной практики:
Имущество может быть признано общей собственностью двух и более лиц при условии, что между этими лицами была достигнута договоренность о совместной покупке либо создании этого имущества, суд первой инстанции определил в качестве юридически значимого обстоятельства по рассматриваемому спору в том числе наличие между сторонами договоренности (соглашения) о создании общей собственности на спорное имущество и в соответствии с общими правилами доказывания, закрепленными частью 1 статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации---- ( Определение СК по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 6 февраля 2025 г. N 18-КГ24-353-К4
Соберите все возможные доказательства того, что вы платили кредит ( это могут быть банковские выписки, подтверждающие переводы денег на её карту, а также любые сообщения или переписка, где обсуждается ваша договоренность).
Попробуйте ещё раз обсудить данную ситуацию с бывшей сожительницей, возможно, она согласится на возврат части денег или на другую форму компенсации. Если мирным путем спор не разрешится и она всё же подаст заявление в полицию или прокуратуру, то вам потребуется подготовить ответ с изложением вашей позиции и предоставлением всех имеющихся доказательств.
Добрый день, Алексей.
С бывшей супругой, после развода жили в гражданском браке. Регили приобрести автомобиль, автомобиль взяли на денежные средства, крелит на которые оформила бывшая сожительница
В случае если автомобиль был приобретен за пределами брачных отношений (после расторжения брака), его нельзя признать совместнонажитым имуществом супругов.
Согласно ст. 10 СК РФ, права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрациизаключения брака в органах записи актов гражданского состояния.
В силу ст. 34 СК РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/57d1c84a547cfe1569a406f58a5b3ef183001ebd/
Поскольку режима совместной собственности между Вами и супругой не возникало, вопрос не может быть решен с применением норм семейного законодательства.
Как правило на практике в случае приобретения сожителями имущества за счет совместных средств, либо средств одного из сожителей, оформляется право общей долевой собственности.
В своей совокупностипп. 1, 3 ст. 244, п. 2 ст. 245 ГК РФ, позволяет придти к выводу, что при отсутствии такого оформления гражданский супруг, не указанный в качестве собственника, рискует лишиться прав на совместно приобретенное имущество.
Что делать?
На практике достаточно редки случаи успешного «раздела имущества» сожителей в гражданском браке, при этом возможность существует, в связи с чем Ваш вопрос можно решить в судебном порядке, без применения норм Семейного законодательства. (Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 24.11.2020 № 117-КГ20-2-К4, Апелляционные определения Московского областного суда от 06.02.2019 по делу № 33-4666/2019, Московского городского суда от 18.04.2018 по делу № 33-17209/2018).
На положительное решение вопроса о разделе имущества, приобретенного в гражданском браке, будет влиять доказанность степени участия сожителей средствами и личным трудом в приобретении имущества (доказательство происхождения доходов, их вложения в приобретение имущества, размер вклада).
Так как она хочет написать на меня заявление в прокуратуру, в полицию, в суд.
Прокуратура в рассматриваемом случае не компетентна разрешать вопрос, перспектив от обращения в полицию сожительницей, также не усматривается, если разбирать состав ст. 166 УК РФ (Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения), Ваши действия не содержат признаков уголовно-наказуемого деяния.
Согласно п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 09.12.08 N 25 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, а также с их неправомерным завладением без цели хищения»
Под неправомерным завладением транспортным средством без цели хищения понимается также совершение поездки под управлением владельца или собственника транспортного средства в результате применения к нему насилия или угрозы применения насилия (в соответствии с пунктом «в» части 2 либо частью 3 или 4 статьи 166 УК РФ), поскольку в таком случае указанное лицо лишается возможности распоряжаться транспортным средством по своему усмотрению.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_82656/#dst100046
На основании вышеизложенного, какие либо перспективы для сожительницы можно усмотреть только в случае обращения последней в суд, при этом данное обращение позволит и Вам в свою очередь отстоять свои права, и предпринять все возможные меры для «раздела имущества» приобретенного в период «гражданского брака».
Прокуратура в этом деле не работает, полиция.
Если полиция не усмотрит состава правонарушения, Вы например написаны в страховку, то дело подлежит рассмотрению в суде.
Иск она выиграет и сможет взыскать с Вас судебные расходы.
Можете пригрозить ей подачей заявления в полицию на нее с обвинением в мошенничестве, возможно это поможет и она, например, напишет Вам долговую расписку или перепишет автомобиль на Вас.
При этом, состава преступления с ее стороны не усматривается, но и с Вашей стороны заведомо ложного доноса не будет.