Правомерно ли ООО бесплатно предоставляет нежилое помещение своему ИП-участнику?
ООО бесплатно предоставляет в пользование нежилое помещение для ИП (единственного участника). Физ лицо, которое как ИП использует это помещение одновременно является одним из участников этого ООО. Насколько это правомерно? Заранее спасибо!
Здравствуйте! ООО вправе безвозмездно предоставить имущество в пользование, в том числе своему участнику, если это не нарушает интересы других участников и не противоречит уставу общества; использование помещения ИП, который одновременно является участником, допустимо при соблюдении корпоративных процедур и отсутствии конфликта интересов, но для налоговой и бухгалтерской отчетности важно учитывать возможное признание внереализационного дохода у ООО или оценку сделки как контролируемой. С Уважением! Если будут дополнительные вопросы, пишите в лс.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте В силу части 2 статьи 690 ГК РФ коммерческая организация не вправе передавать имущество в безвозмездное пользование лицу, являющемуся ее учредителем, участником, руководителем, членом ее органов управления или контроля. Как я понимаю, у вас именно такая ситуация. То есть отраслевое законодательство прямо запрещает заключать такого рода договоры (когда ссудодатель — коммерческая организация, а ссудополучатель является участником этой организации). Рада ответить на Ваш вопрос! При необходимости дополнительной консультации, помощи в подготовке документов, Вы можете обращаться в чат. Если мой ответ оказался вам полезен, отблагодарить можно здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4056309/ С уважением, Екатерина
Здравствуйте! Позвонили мошенники под видом налоговой службы, в ходе разговора вошли в доверие и выманили код подтверждения, мне пришло уведомление о входе на госуслуги с другого региона, я позвонила на горячую линию госуслуг, оператор сделала запрос в ходе разговора в в цб сказав что т.к. я назвала код то этот вопрос может решить только ЦБ, т.к. банки снимают с себя ответственность после разглашения кода 3 лицам и перенаправила на сотрудника ЦБ
Скажите пожалуйста, действительно ли сотрудники ЦБ связываются с физ.лицами по факту мошеннических действий?
Сотрудник ЦБ уверяет что мошенники успели оформить кредитную карту и вывести деньги, в обход установленным мной самозапретом моей цифровой подписью и что анулировать возможно снятием самозапрета и переоформления кредитного договора на меня с последующим закрытием фиктивным платежом
Здравствуйте. Вопрос: я самозанятая оформила юридический договор с ИП, который оплату произвел с карты физ.лица мне, а в договоре указан счет ИП. Требует возврата д/с с меня полной суммы, но частично я уже сделала работу ее и предоставила в обговоренный срок указанный в договоре. Я предложила вернуть сумму за вычетом того, что я уже предоставила. Меня пугают досудебным иском, что мои файлы с исследованием рынка не нравятся и юристы/суд должны разобраться в этом. Я не против, пусть проверяет и суд этот файл, так как я отправила не филькину грамоту, а маркетинговое исследование рынка. Права ли здесь я и могу ли я написать заявление на это ИП в налоговую на уклонение от налогов по указанному договору?
Добрый день. Волнует вопрос, на который я не могу найти ответ самостоятельно, т.к. совсем в этих делах не разбираюсь.
Я работаю в компании, у которой сейчас некоторые проблемы... Компания занимается изготовлением и установкой рольставен и секц. ворот, конкретно я в этой компании являюсь менеджером по продажам. Длительное время у нашей компании кассовый разрыв, который на протяжении долгого времени руководство пытается закрыть. Из-за этого страдают и заказы, а если быть точнее, то сроки их исполнения. Вот одна из недавних ситуаций.
Некоторое время назад к нам обратился человек (ИП, если это о чём-то говорит) с просьбой изготовить секционные ворота и внёс аванс в размере 245000 рублей. Срок изготовления 25-30 рабочих дней, я как менеджер клиента сориентировала по срокам, но в итоге наша компания в эти сроки не уложилась. Владелец нашей компании связался лично с человеком, объяснил всю ситуацию и сказал, что мы вернём ему деньги, но, вероятно, частями, так как на счетах сейчас денег нет, но, опять же, мы не отказываемся от долга. Клиента это не устроило и он передал дело юристам, они в свою очередь написали досудебную претензию с условием, что если деньги не поступят к ним на счёт в ближ. дни - они идут в суд с заявлением о мошенничестве, совершённым группой лиц в виде всех сотрудников, имеющих отношение к этой сделке (менеджеры, технические специалиста, владелец и т.д.), по предварительному сговору.
Я в этой компании, как говорила ранее, менеджер по продажам, и вела эту сделку до этапа получения денег/заключения договора (в мои обязанности входит направлять клиентам соответствующую документацию в виде договора и счёта на оплату), но за сроки изготовления и распоряжение средствами, естественно, я не отвечаю. Я передавала только то, что мне говорило руководство. Вопрос - если они реально пойдут в суд, понесу ли я уголовную ответственность как "соучастник", или ответственность в данном случае несет только руководство компании? И уголовное ли это дело вообще?
Здравствуйте, у меня есть ролики снятые в разных странах, туристическая компания в которой я работал гидом использует их в рекламе на таких площадках, как инстаграм, инстаграм сейчас запрещен в России, могу ли найти нотариуса, который зафиксирует эти нарушения и подать на них в суд, в идеале хочется решить это досудебно, удалить ролики и выплатить компенсацию, компания зарегестрирована в РФ, я сам гражданин рф, но не проживаю там уже более 8 лет, доказать что ролики снимал и монтировал я, полностью могу, предоставить ссылки в meta ads на мои ролики, которые они крутят в рекламе, тоже могу, разрешение использовать в рекламных целях я им не давал.
Хочется получить консультацию у Юриста который сталкивался с этим, спасибо