Как проводить обучения официально, чтоб не было проблем и проверок
Добрый день!
Я являюсь ип и хочу начать обучать наращиванию ресниц оффлайн, выдавая сертификаты о прохождении курса. Длительность курса не более 20 часов.
Нужно ли получать лицензию?
Если работать без лицензии какие могут бать нюансы? Как проводить обучения официально , чтоб не было проблем и проверок.
Здравствуйте! Для проведения оффлайн-обучения по наращиванию ресниц с выдачей сертификатов при объеме курса менее 72 часов и отсутствии присвоения квалификации лицензия не требуется, так как это не относится к образовательной деятельности в юридическом смысле. Сертификаты вы можете выдавать как подтверждение прохождения курса от вашего имени как ИП, но без формулировок об образовании или профессии. Работая без лицензии, важно не указывать, что вы ведете профессиональное обучение или выдаете документы об образовании — в противном случае возможны претензии от надзорных органов. Чтобы избежать проблем, заключайте с клиентами договор об оказании информационных или обучающих услуг, принимайте оплату официально, ведите журнал учета посетителей и сохраняйте копии сертификатов. С Уважением! Если будут дополнительные вопросы, пишите в лс.