Стоит ли взять с собой её свидетельство о рождении на всякий случай?

Мне 22 года,хочу взять свою восьмилетнюю сестру на море в Крым(Судак). Нотариальная доверенность не нужна ведь? Стоит ли взять с собой её свидетельство о рождении на всякий случай?

, Диана, г. Москва
Татьяна Сазонова
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток!

Если заселение в гостиницы и дома с лицензией, то только нотариальная доверенность на сопровождение.

Свидетельство однозначно нужно, оно-основной документ, удостоверяющий личность

Кроме того, ИДС пусть у нотариуса заверят и чтобы Вы были в него вписаны с паспортными данными, иначе не дай Бог что и больница, а Вам ни информации не сообщат, не пустят.

Нельзя быть безответственным, когда малый ребёнок рядом.

Максим Сеничкин
Юрист, г. Рязань

Приветствую! Конечно нужно с собой взять свидетельство о рождении несовершеннолетней. При этом проверьте, чтобы на его обратной стороне стоял штамп о гражданстве ребенка.

Нотариальная доверенность тоже необходима.

И не забывайте  про ИДС, так как от болезней никто не застрахован.