Правомерен ли отказ в статусе многодетной семьи из-за разной прописки детей и родителей?

доброй ночи, мне отказали в установлении многодетной семьи ссылаясь на то что у нас с супругом одна прописка , а у детей другая. правильно ли нам отказали?

, Ксения, г. Москва

Здравствуйте!

Скорее всего, отказ неправомерен.

Основной критерий для статуса многодетной семьи – это наличие у Вас с супругом трех и более несовершеннолетних детей, которых вы совместно воспитываете и содержите.

Факт регистрации по разным адресам (прописка) сам по себе не должен являться безусловным основанием для отказа в присвоении статуса многодетной семьи. Регистрация – это административный учет, который не всегда совпадает с фактическим местом жительства семьи как единого целого. Главное – это подтверждение факта совместного проживания (или ведения общего хозяйства и воспитания детей, даже если проживание временно раздельное по объективным причинам) и наличия детей.

Вам следует запросить письменный отказ с указанием конкретной правовой нормы, на основании которой было принято такое решение. Требование о единой прописке не основано на федеральном законодательстве (Указ Президента РФ от 23.01.2024 N 63) и может быть оспорено.

Надеюсь, консультация была полезной. Ваша благодарность (кнопка «Отблагодарить» под ответом или в профиле) высоко оценивает мой труд.