И если нет какие меры необходимо принять?
Добрый день.
Участник СВО получил ранение, после лечения присвоена ВВК категория "В" - ограничено годен к военной службе по ранению, увечье, травме, стоит красная печать. Прибыл в часть в Н.Новгород, где сообщили, чтобы ожидал увольнения из ВС РФ. Но спустя неделю направили в зону СВО, сославшись на то, что увольнение будет ожидать там.
Законно ли данное решение командования части? И если нет какие меры необходимо принять?
Здравствуйте!
Военнослужащий подавал рапорт командиру воинской части о рассмотрении его на аттестационной комиссии на предмет увольнения с военной службы в соответствии с указом Президента РФ № 580дсп от 2023 г?
При освидетельствовании по категории годности В (ограниченно годен к военной службы) увольнение возможно реализовать только путем обращения с рапортом и рассмотрения военнослужащего аттестационной комиссией воинской части поскольку данное основание не является безусловным для увольнения и требует заключения аттестационной комиссии и утверждения данного решения командиром воинской части.
Если такой рапорт военнослужащий не подавал, то никаких мероприятий по увольнению не начато, и первое что необходимо сделать — обратиться к командиру воинской части с данным рапортом.
Здравствуйте, Ирина.
Запрета для командирования или перевода в зону СВО, военнослужащего признанного ограниченно годным к военной службе нет.
Даже если на военнослужащего оформлено заключение аттестационной комиссии части и представление командования о его увольнении с военной службы на основании Указа Президента РФ №580 ДСП от 03.08.2023, его могли отправить в зону СВО к месту дислокации его подразделения.
Если по состоянию здоровья он не может исполнять обязанности военной службы, может обратиться в медчасть воинского подразделения за медицинской помощью и освобождением от исполнения служебных обязанностей.
Если военнослужащий не подавал рапорт на его увольнение по состоянию здоровья, то пусть это сделает со ссылкой на Указ Президента РФ №580 ДСП.
С уважением! эксперт сайта Г.А. Кураев
Ирина, добрый день.
Если он не был освобожден от исполнения обязанностей военной службы — то решение является законным.
В данном случае, действующее законодательство не допускает автоматического его освобождение при установлении категории годности В.
Такое может иметь место в том случае, если военнослужащий признан негодным к военной службе, на что указано в постановлении Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»
В отдельных случаях решение об освобождении от исполнения обязанностей военной службы может быть вынесено и по категории годности В.
Подобное решение может быть принято врачом (фельдшером) по месту прохождения военной службы.
Однако оно имеет ограниченные сроки своего действия.
Уставом внутренней службы ВС РФ предусмотрено, что
359. Справка о частичном или полном освобождении военнослужащего от исполнения должностных и специальных обязанностей, занятий и работ (приложение N 15) или листок освобождения от исполнения служебных обязанностей по временной нетрудоспособностидается врачом на срок до шести суток, а в воинских частях, где должность врача штатом не предусмотрена, — фельдшером на срок до трех суток. В случае необходимости освобождение может быть продлено, но в общей сложности срок освобождения не должен превышать 15 и 10 суток соответственно.
Освобождение на больший срок может быть предоставлено на основании заключения врачебной комиссии.
В силу приказа Министра обороны РФ от 28.08.2023 N 553
Если сроки частичного или полного освобождения от исполнения обязанностей военной службы превышают указанные сроки,решение вопроса о дальнейшем частичном или полном освобождении от исполнения обязанностей военной службы принимается врачебной комиссией военно-медицинской организации или части, назначаемой руководителем (командиром) военно-медицинской организации или части из числа врачей, прошедших обучение по вопросам проведения экспертизы временной нетрудоспособности <8>.
Рекомендации о частичном или полном освобождении военнослужащего от исполнения обязанностей подлежат обязательному выполнению должностными лицами.
Таким образом, для его освобождения от участия в СВО требуется получить соответствующие рекомендации.
Для начала есть смысл обратиться к врачу по месту службы, который с учетом его состояния здоровья может выдать справку о частичном или полном освобождении.
На ее основании командование обязано освободить от исполнения обязанностей на соответствующий срок.
Вполне возможно, но не гарантировано, что при повторном освобождении его могут направить в так называемый батальон выздоравливающих, где будет ожидать принятия решения об увольнении.
Это не так. Без его рапорта процедура увольнения инициирована не будет ввиду того, что данный порядок увольнения не является безусловным основанием для увольнения.
Можете уточнить, откуда получена данная информация?
Проводилась ли с военнослужащим беседа (с командиром воинской части, на ней он подписывает лист беседы) перед увольнением? Если нет, то без ее проведения документы на увольнение также не могут быть направлены.