Его мать умирает через месяц, не успев подать на выплату накоплений и не вступив в наследство
Умер человек, у него есть накопления в пенсионнном фонде. Его мать умирает через месяц, не успев подать на выплату накоплений и не вступив в наследство. Единственным наследником является ее сестра. Но пнесионный фонд отказывается выплатить пенсию, шоворит она не наследник 1 или 2 очередти. Говорят обращаться в суд. Правомерно ли это?
Добрый вечер! Пенсионные накопления не входят в наследственное имущество.
В описанной Вами ситуации накопления образовались у сына, то есть, мать, не получив накопления сына, умерла.
Единственным наследником является ее сестра.
Сестра наследует после матери — своей сестры, а умерший человек — ее племянник, так?
Таким образом, СФР правомерно отказал, так как в соответствии с ч.7 ст.7
Федеральным законом от 07.05.1998 N 75-ФЗ «О негосударственных пенсионных фондах»
если пенсионер не оставил заявление о правопреемниках накопительной части пенсии, не указал каких-либо лиц, не определил доли пенсии между ними, то правопреемниками являются родственники в таком порядке:
1) в первую очередь — детям, в том числе усыновленным, супруге (супругу) и родителям (усыновителям);
2) во вторую очередь — братьям, сестрам, дедушкам, бабушкам и внукам.
Если сестра матери является тетей умершего, то в очереди правопреемников накопительной части пенсии она не входит.