Его мать умирает через месяц, не успев подать на выплату накоплений и не вступив в наследство

Умер человек, у него есть накопления в пенсионнном фонде. Его мать умирает через месяц, не успев подать на выплату накоплений и не вступив в наследство. Единственным наследником является ее сестра. Но пнесионный фонд отказывается выплатить пенсию, шоворит она не наследник 1 или 2 очередти. Говорят обращаться в суд. Правомерно ли это?

, Маргарита, г. Краснодар
Руслан Оганесов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, нет не правомерно

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Пенсионные накопления не входят в наследственное имущество.

В описанной Вами ситуации накопления образовались у сына, то есть, мать, не получив накопления сына, умерла.

Единственным наследником является ее сестра.

 Сестра наследует после матери — своей сестры, а умерший человек — ее племянник, так?

Таким образом, СФР правомерно отказал, так как в соответствии с ч.7 ст.7

Федеральным законом от 07.05.1998 N 75-ФЗ  «О негосударственных пенсионных фондах»

если пенсионер не оставил заявление о правопреемниках накопительной части пенсии, не указал каких-либо лиц, не определил доли пенсии между ними, то правопреемниками являются родственники в таком порядке:

1) в первую очередь — детям, в том числе усыновленным, супруге (супругу) и родителям (усыновителям);

2) во вторую очередьбратьям, сестрам, дедушкам, бабушкам и внукам.

Если сестра матери является тетей умершего, то в очереди правопреемников накопительной части пенсии она не входит.