Неужели разрешают так близко к дому устанавливать батуты?

Здравствуйте! У нас во дворе жилого многоквартирного дома поставили надувной батут. И всё ничего,но только жильцам теперь и окно нельзя открыть, целый день очень громко работает насос, с самого утра и до 21.00. Даже не знаю куда можно обратиться с этой проблемой. Прям голова болит от постоянной работы батута. Неужели разрешают так близко к дому устанавливать батуты?

, Наталия, г. Москва
Юлия Азарова
Юрист, г. Москва

Наталия, здравствуйте.

Согласно СанПиН 1.2.3685-21:

Допустимый уровень шума на придомовой территории в дневное время (с 7:00 до 23:00) — не более 55 дБ,
в жилых помещениях — не более 40 дБ.
Постоянная работа компрессора батута, особенно рядом с окнами, может превышать эти уровни, что уже является основанием для обращения в Роспотребнадзор.

Установка подобных объектов в пределах двора многоквартирного дома должна соответствовать:

– местным Правилам благоустройства территории,
– решениям общего собрания собственников, если оборудование размещается на общем имуществе.

Если батут установлен без согласования с жильцами и администрацией, и создает акустический или санитарный дискомфорт, — это является нарушением ст. 17 ЖК РФ (право на благоприятную среду проживания).
Также можно подать обращение через сайт местной администрации с жалобой на несанкционированное использование дворовой территории.