Консультируйтесь с юристом онлайн

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
212 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Возврат первоначального взноса

Здравствуйте. Оформили договор купли-продажи на дом (ипотека). Отдали первоначальный взнос 20% от стоимости дома наличными продавцу. Он написал расписку, что получил эти деньги (это было в банке, при заключении договора купли-продажи). За день до передачи банком продавцу оставшиеся 80% от стоимости дома, продавец сказал, что отказывается продавать дом. Имеем ли мы право требовать от него возврата первоначального взноса в двойном размере? Спасибо.

13 Февраля 2013, 13:22, вопрос №45362 Татьяна, г. Абакан
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 23.01.2018 мы ответили на 828 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Дегтярева Светлана
    Адвокат, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    здравствуйте! согласно ст.381 ГК РФ если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка. таким образом, в двойном размере вам обязаны вернуть ваш "взнос", только если в расписке указано, что это именно "задаток"

    13 Февраля 2013, 18:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
stats