Здравствуйте. Ваш вопрос касается порядка ведения личного дела (личной карточки) военнослужащего Вооруженных Сил Украины (ВСУ). Это исключительно важный юридический аспект, поскольку полнота и достоверность данных о членах семьи в вашей личной карточке (особовій справі) напрямую влияют на предоставление им социальных гарантий, предусмотренных законодательством Украины, а также на их права в случае непредвиденных обстоятельств.
Ситуация, когда родственник не указан в документах, поправима, однако требует соблюдения строгой воинской процедуры.
Правовая оценка вашей ситуации
В Вооруженных Силах Украины порядок ведения личного учета регулируется специальными нормативно-правовыми актами Министерства обороны Украины. Основным документом, определяющим эти правила, является Инструкция по организации учета личного состава в Вооруженных Силах Украины, утвержденная Приказом Министерства обороны Украины № 280.
Согласно этой Инструкции, личное дело (особова справа) военнослужащего является основным документом, подтверждающим его биографические данные, прохождение службы и семейное положение. Данные о членах семьи вносятся во внутренние разделы личного дела (в частности, в послужной список — «послужной список») на основании официальных документов гражданского состояния.
Почему это критически важно:
Социальные гарантии: В соответствии с Законом Украины «О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей», члены семьи военнослужащего имеют право на льготы, медицинское обслуживание в военных госпиталях, санаторно-курортное лечение и компенсации (например, за аренду жилья). Если родственник не внесен в личное дело, доказать его право на эти льготы через воинскую часть будет невозможно без прохождения сложной процедуры верификации.
Выплаты в случае ранения, плена или гибели: Особое значение список родственников имеет при расчете и выплате единовременного денежного пособия (одноразова грошова допомога — ОГД). Законодательство Украины четко определяет круг лиц, имеющих право на получение такой помощи (супруги, дети, родители, а также лица, находившиеся на иждивении). Отсутствие записи в личном деле существенно усложняет процедуру получения таких выплат родственниками, вынуждая их обращаться в суд для установления факта совместного проживания или родственных связей.
Что говорит судебная практика Украины
Украинская судебная практика по делам о выплатах членам семей военнослужащих (в частности, споры вокруг получения единовременного денежного пособия) демонстрирует, что отсутствие записи о родственнике в личном деле военнослужащего часто становится формальным поводом для Министерства обороны отказать в выплатах или признании статуса члена семьи.
Позиция Верховного Суда Украины: В своих постановлениях (например, по делам об установлении факта проживания одной семьей или признании права на выплаты) Кассационный административный суд в составе Верховного Суда указывает, что само по себе отсутствие записи в личном деле военнослужащего не лишает родственника его законных прав, если родственная связь или факт нахождения на иждивении могут быть доказаны другими надлежащими доказательствами (документами ЗАГС/РАЦС, судебными решениями).
- Однако суды подчеркивают, что внесудебный (административный) порядок защиты прав является приоритетным. Это означает, что военнослужащий обязан своевременно предоставлять командованию актуальные сведения об изменении своего семейного положения. Если этого не сделать при жизни/службе военнослужащего, его родственникам придется доказывать свои права годами в судебных инстанциях.
Вывод из практики: Наличие актуальных данных в вашей особовой справі — это ключевой превентивный шаг, который избавит ваших близких от изнурительных судебных тяжб с государственными органами в будущем.
Практические шаги: как внести изменения в личную карточку военнослужащего ВСУ
Для устранения неточности и внесения недостающего родственника в личное дело вам необходимо инициировать официальную процедуру через штаб вашей воинской части. Ниже приложен детальный алгоритм действий.
Шаг 1. Подготовка документов-оснований
Внесение любых изменений в личное дело военнослужащего осуществляется строго на основании оригиналов документов или их нотариально заверенных копий. В зависимости от того, какого именно родственника вам нужно вписать, подготовьте:
Для супруга/супруги: Свидетельство о браке (Свідоцтво про шлюб).
Для детей (в том числе усыновленных): Свидетельство о рождении ребенка (Свідоцтво про народження дитини) или решение суда об усыновлении.
Для родителей: Ваше собственное свидетельство о рождении (для подтверждения родственной связи с ними).
Для лиц, находящихся на вашем иждивении (утриманні): Решение суда об установлении факта нахождения лица на иждивении военнослужащего.
Рекомендация: Сделайте качественные ксерокопии этих документов. В некоторых воинских частях требуют именно нотариально заверенные копии, поэтому лучше подготовить их заранее (при наличии возможности доступа к нотариусу) либо заверить копии непосредственно у командира воинской части (он имеет на это право в особый период).
Шаг 2. Составление и подача Рапорта
Изменение ваших учетных данных происходит исключительно по вашей инициативе путем подачи письменного рапорта на имя командира воинской части.
Шаблон текста рапорта (на украинском языке, как того требует документооборот ВСУ):
Командиру військової частини АXXXX
(вписать номер вашей в/ч)
РАПОРТ
Прошу Вашого клопотання перед вищим командуванням (або: прошу Вашого наказу відповідним службам військової частини) про внесення змін до моєї особової справи (послужного списку) щодо мого сімейного стану та складу сім’ї.
У зв'язку з тим, що у моїй особовій картці (особовій справі) не зазначено мого/мою (указать родственную связь, например: батька / матір / дружину / сина / доньку) — (ФИО родственника на украинском языке, дата его рождения), прошу внести відповідні відомості до моєї особової справи.
Додатки до рапорту (копії документів, що підтверджують родинні зв’язки):
- Нотаріально завірена копія свідоцтва про (указать документ: народження / шлюб тощо) на 1 арк.
- Копія паспорта та РНОКПП (коду) зазначеного родича (за наявності) на __ арк.
«___» ____________ 2026 року
(Ваша должность, воинское звание)
(Подпись) (Инициалы, Фамилия)
Шаг 3. Правильная подача рапорта (чтобы он не потерялся)
Подача рапорта в условиях военного положения имеет свои особенности. Чтобы ваш документ оперативно рассмотрели, придерживайтесь правил:
- Подготовьте рапорт в двух экземплярах.
- Подайте его в строевую часть (штаб, отдел кадров) вашей воинской части или через канцелярию (входящее делопроизводство).
- На втором (вашем) экземпляре рапорта должностное лицо, принимающее документ, обязано поставить:
- Дату принятия.
- Свою подпись, должность и фамилию.
- Входящий регистрационный номер (крайне важно!).
- Если вы находитесь на передовых позициях и не можете лично обратиться в штаб, передайте рапорт через вашего непосредственного командира (командира взвода/роты), который обязан поставить на нем свою визу («Клопочу по суті рапорту») и передать по команде выше.
Шаг 4. Контроль внесения изменений
После того как командир рассмотрит рапорт, он накладывает резолюцию и направляет документы в отделение персонала (кадров) воинской части.
- Ответственное должностное лицо (офицер по кадрам или делопроизводитель) вносит изменения в вашу личную карточку и в электронную базу данных учета личного состава (в т.ч. в Единый государственный реестр призывников, военнообязанных и резервистов).
- Попросите кадровый орган предоставить вам «Витяг з послужного списку» (Выписку из послужного списка) со свежими изменениями. Это ваш документ-подтверждение того, что процедура полностью завершена, и родственник официально внесен в базу данных.
Полезные тактические советы:
Не затягивайте: Часто военнослужащие откладывают этот вопрос «на потом». Однако в случае эвакуации, ранения или временной невозможности связаться с вами, именно по данным личного дела командование будет искать контакты ваших близких.
Что делать, если рапорт игнорируют: Согласно Уставу внутренней службы ВСУ и Закону Украины «Об обращениях граждан», рапорты военнослужащих должны рассматриваться безотлагательно, но не позднее 15–30 дней со дня подачи. Если реакции нет, вы имеете право обратиться с письменной жалобой к вышестоящему командованию (например, в штаб оперативного командования), на горячую линию Министерства обороны Украины (номер телефона 1512 или 0-800-500-410) либо направить запрос через вашего адвоката.
Если у вас возникнут сложности с составлением рапорта, отказом кадровой службы принимать документы или вам потребуется официальный адвокатский запрос в воинскую часть для ускорения этого процесса, вы можете обратиться за помощью к юристам на нашей платформе.